Советы родителям, как найти контакт с воспитателем

Зачастую происходят ситуации, когда воспитатель просит помощи или совета у родителей по отношению к их ребёнку, а в ответ получает тишину. Приходится своими силами справляться, как получится. А, в конечном счёте приходится выслушивать, в последующем, недовольство со стороны родителей.

В воспитании ребёнка участвует не только воспитатель, но и в первую очередь родитель. Воспитатели ни в коем случае не жалуется на поведение ребёнка, а высказывают происходящее в течение дня. Поэтому, если воспитатель обращается с вопросом или просит принять меры, не надо критично вставать в позу и категорически защищать чадо, а выслушайте, войдите в положение воспитателя и примите меры. Воспитатель, конечно, может всё стерпеть, но то, каким вырастит он, это зависит от родителя.

При высказывании претензий к воспитателю, старайтесь делать это тактично и без ребёнка, а не при ребёнке и как базарная баба. Почему?! Видя, что мама защищает ребёнка не разобравшись в ситуации, начинает в последующем наглеть в открытую, понимая, что мама всегда защитит и неважно, что её ребёнок был виноват на самом деле.

Для родителей самое важное в жизни, что может существовать — это ребёнок. Но не каждый родитель способен осознать и смотреть объективно на то, как ребёнок может манипулировать родителем. Мама может этого даже не заметить, ведь дети родителям могут врать настолько уверенно, что сказанное ими воспринимается как за правду. В связи с этим родители, порой, имеют претензии к воспитателю необоснованно.

Рекомендации для родителей:

  1. Приходите до 8:00, т. к. младший воспитатель должен помыть полы в приёмной и коридоре. С 8:00 начинается рабочий день ребёнка.

  2. По приходу в детский сад ставьте роспись в журнале приёма. Журнал приёма — документ, в котором вы указываете, что передали своё чадо воспитателю и за здоровье ребёнка несёт ответственность воспитатель. Если родитель не поставил подпись, то и претензий к воспитателю не может быть, если произойдёт что-либо.

  3. Даже утром, приходя в детский сад, ребёнок переодевается сам.

  4. Детский сад работает с 7 часов утра ровно. Нет смысла приходить в 6:50, 6:55, 6:59 и стучаться в дверь. До 7:00 утра, воспитатель проветривает помещение, поэтому раньше данного времени нет смысла стучаться и возмущаться.

  5. Заходя в приёмную, когда привели ребёнка, разувайтесь в коридоре или имейте при себе бахилы. Дети в приёмной ходят босиком, поэтому не надо проходить в обуви.

  6. Старайтесь оплачивать детский сад без задержек. Отложите нужную сумму заранее, тогда не будет проблем с оплатой.

  7. Помогайте воспитателям (делайте поделки, участвуйте в конкурсах, проявляйте участие, облагораживайте территорию или группу).

  8. Даже на выходных у ребёнка должен быть сон час (с 13:00 до 15:00). Это позволит ребёнку в будни без капризов не нарушать режимные моменты в детском саду.

  9. Если ребёнок получил незначительный ушиб и этот ушиб не обработали, не надо бежать к заведующей и требовать выговора. Порой может так сложиться ситуация, что нет ни аптечки, ни медсестры. И воспитатель ничего не может поделать.

По поводу подарков

Родители не обязаны дарить подарки. При вручении подарка на праздник воспитателю, родители проявляют благодарность за труды в том, что он принимает участие в воспитании ребёнка. Поэтому, как родители решают сказать «спасибо», это зависит от родителей.

И напоследок хочется сказать. Воспитатели часто слышат от родителей: «Вам за это деньги платят!». Воспитатели получают небольшую зарплату, гораздо меньшую, чем необходимо при работе с детьми. Воспитателям не доплачивают за нервотрёпку. Относитесь уважительнее к воспитателям, хотя бы потому, что они стараются ребёнку проявить заботу такую, чтобы он не заметил родительскую нехватку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей