Страхи в возрасте от трёх до пяти лет

Детей в возрасте от 3 до 5 лет начинают мучить разные страхи. Многие боятся темноты, собак, вертолетов, пожарных машин и так далее. Дело в том что у ребёнка в этом возрасте начинает проявляться инстинкт самосохранения и его воображение развивается до такой степени что он уже может представить себя на месте других людей и вообразить различные опасности, которым сам ребёнок не подвергался. Многие дети в этом возрасте начинают бояться смерти, хоть и неосознанно. Но в глубине души таится страх попасть в какие-нибудь неблагоприятные условия, где ребёнку будет угрожать настоящая опасность смерти.

Стоит заметить что повышенное чувство тревожности и страха у детей до 5 лет более типичны тем, кто в детстве пережил какие-то нервные стрессы, либо родители с ними обходились грубо и постоянно ругали. Также негативно сказываются страшные детские сказки, которые неблагоприятно воздействуют на психику ребёнка. Чувство страха откладывается в сознании и со временем перерастает в новые, порой даже вымышленные страхи.

Как вести себя когда ребёнок находится во власти разнообразных страхов? В первую очередь, очень важен психологический контакт со своим дитём. В случае если ребёнок боится темноты нужно постараться убедить его что она не опасна, но не только словами, а своим поведением. Ни в коем случае не высмеивайте страхи ребёнка, будьте терпеливы.

Если же вы сначала пытаетесь уговорить ребёнка не бояться, убедить его оставить свои страхи, а потом начинаете пугать всякими колдунами, милиционерами и т. д., то совершаете серьёзную ошибку, это в корне неправильный подход. Очень важно тёплое и дружеское отношение со своим ребёнком с самых малых его лет, нужно стараться поменьше его пилить и стыдить, тогда его психологическое состояние будет гораздо стабильнее.

В возрасте 4-5 лет дети часто задают вопросы о смерти. Как себя вести? Нужно постараться объяснить ребёнку что большинство людей умирает когда они становятся старыми и что в настоящий момент волноваться не о чем и что вы будете жить вместе ещё много-много лет.

В этом возрасте дети также очень часто боятся животных, например, собак, некоторые боятся кошек. Для того чтобы ребёнок избавился от этого страха многие родители насильно толкают его к животному чтобы он перестал бояться и понял что в этом ничего страшного нет, но это неправильно. Не нужно заставлять ребёнка делать то что он не хочет и боится, и тем более то, что для него представляет опасность, так как это может быть для него настоящим стрессом. Просто переждите время и когда он станет взрослее он сам будет относиться к животным по-другому и страхи сами с собой отпадут.

Не нужно заставлять ребёнка сталкивается напрямую со своим страхом, из-за этого страх может только усилиться и у ребёнка может быть паническая атака что неблагоприятно сказывается не только на психике и нервном возбуждении. Вследствие стресса могут появиться не только различные психологические проблемы, но и бессонница, повышенная нервность и даже некоторые серьёзные заболевания. В некоторых случаях рекомендуется обратиться к специалисту, например, к психиатру для консультации, если ничего не помогает по борьбе со страхами и ребёнок постоянно паникует и нервничает.

Самое главное - это мягкость и любовь. Чем больше родители проявляют тёплые и добрые чувства и эмоции к ребёнку, тем меньше он боится и чувствует себя защищённым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей