Подготовка ребенка к школе: стоит ли воспитывать гения?

Многие родители стараются подготовить ребенка к школе, опасаясь, что их кроха будет отставать в учебе. Если десятилетия назад английский язык начинали изучать с пятого класса, сегодня его преподают в младшей группе в садике для детей трех-четырех лет.

Мамы и папы ежедневно сталкиваются с сотней объявлений о подготовке малыша по математике, письму или иностранному языку. При этом игры для детей 5 лет отходят на второй план. В итоге ребенку в школе становится нудно, а учеба вызывает отвращение. Как же не отбить у малыша желание учиться, при этом вырастить умного ребенка?

Обучение детей до школы

Для начала стоит понять, что именно в школьном возрасте ребенок созрел для того, чтобы его обучали и «фаршировали» знаниями. Если ваш трех-четырехлетний малыш не проявляет склонности к математике или чтению, не паникуйте. Недаром учебный процесс начинается для детей с шести-семи лет. До этого возраста ребенку трудно воспринимать информацию, особенно, если ее неправильно подают.

До шести лет любое обучение следует совмещать с игрой. Ребенок лучше запомнит счет, если вы будете считать с ним голубей в парке или машинки на дороге. Но если вы будете часами сидеть над ним с книгой и проявлять грубость, малыш может замкнуться в себе. В итоге он может даже выучить счет до ста, но это не принесет ему пользу. Ведь ребенок должен быть в первую очередь счастливым, а уже затем умным.

Несколько правил обучения:

- хвалите малыша за каждое пройденное задание, если оно было среднего и высшего уровня трудности;

- никогда не ругайте ребенка, если у него не получается запомнить;

- не занимайтесь с ребенком до шести лет больше 30 минут в день;

- проявляйте фантазию и ведите обучение в игровой форме.

Если малыш плохо обучается математике, но его трудно забрать с футбольного поля, почему бы не записать ребенка на футбол? Родителям следует помнить, что не стоит заставлять кроху выполнять их несбыточные мечты. С другой стороны, часто отцы записывают сыновей в спортивные секции только из-за того, что в детстве сами хотели их посещать. Ребенок - индивидуальность, к способностям которого следует прислушиваться.

Но, помните и о том, что подготовка детей к школе все же необходима. Каждый день читайте детям сказки - это развивает фантазию и мировоззрение. Учите стихи, это помогает улучшить память. Считайте по дороге из садика, а вместо планшета, полистайте с ребенком азбуку. Если малыш хочет, отдайте его на занятия, где подготовку будут проводить молодые и креативные преподаватели. Проводите время вместе и дарите ребенку любовь, тогда он будет не только умным, но и счастливым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей