sadik ili doma

Когда приходит время отдавать ребенка в садик, родители часто задаются вопросом, стоит ли делать это. Вот полезная информация для тех, кто еще не определился, стоит ли отдавать ребенка в садик или лучше оставить его дома.

Каждый, кто ходил в детстве в детский сад, помнит что-то свое об этом периоде жизни. Кто-то не любил спать днем, а кто-то не ел половину из того, чем там кормили. А у некоторых сохранились теплые воспоминания о воспитательнице, а также о друзьях. Многие люди во взрослой жизни дружат с теми, с кем ходили вместе еще в садик, даже если жизнь разбросала их на большое расстояние друг от друга.

Если вы не можете определиться, отдавать ли ваше чадо в детский сад, не стоит руководствоваться своим опытом и воспоминаниями об этом времени. Нужно осознанно взвесить все плюсы и минусы и принять ответственное решение.

Достоинства и недостатки воспитания ребенка дома.

Каждый ребенок развивается по-разному. В каких-то моментах он развивается более успешно, чем его сверстники, а в других его развитие происходит медленнее. В детском саду дети делают все одновременно, и для малыша некоторые задачи будут сложными, и он будет отставать от других. В этом плане развитие и воспитание ребенка дома, где он может делать все в своем собственном темпе, будет гораздо эффективнее. Кроме того, отказ от садика позволяет избавиться от строгого графика, когда в любую погоду и при любых условиях нужно рано вставать, собираться и вести ребенка в сад. Но с другой стороны, соблюдение режима дисциплинирует как детей, так и взрослых.

Также посещение сада будет связано с некоторыми сложностями, если малышу не подходит то питание, которым кормят в садике. Например, у него развивается аллергия. Дома можно обеспечить такое питание, которое не навредит здоровью.

В садиках дети часто болеют. Стоит заболеть одному ребенку, как инфекция распространяется на всех. Особенно это ощущается у детей с низким иммунитетом. В этом смысле находиться дома ребенку будет намного безопаснее.

В современной сфере дошкольного воспитания не хватает кадров. Хорошо, если вам повезло, и ваш воспитатель – терпеливый и чуткий. Молодые и не только педагоги не всегда достаточно квалифицированы, чтобы правильно общаться с маленькими детьми. Также воспитательницы не всегда будут такими добрыми и ласковыми с ребенком, как родная мама или бабушка. А грубые слова и крики могут достаточно сильно травмировать еще не устоявшуюся психику ребенка в таком возрасте, что приведет к проблемам в будущем. Но когда родители решают, что ребенок будет воспитываться дома, то вся ответственность ложиться на их плечи. Нужно и ухаживать, и развивать ребенка не хуже, чем это делали бы в саду. Эта задача требует многих знаний и очень ответственного подхода. Мама должна знать все о питании, обучении, здоровье ребенка в таком возрасте.

Оставить ребенка дома – это не значит оградить его от общения со сверстниками. Так как ваш малыш обязательно должен опытным путем развивать социальные навыки. Учиться знакомиться, играть с другими детьми, правильно разрешать конфликты. Важно научить ребенка находить отличия между подчинением и отстаиванием своих интересов.

Часто дома родные не могут научить ребенка элементарным вещам, как бы они не бились над этой проблемой, в то время как в яслях и садике дети намного быстрее учатся самостоятельности.

Перед тем, как принять решение, взвесьте все за и против. Учитывайте эти советы, а также обратите внимание на индивидуальные особенности своего ребенка. Для большинства детей, конечно же, быть рядом с мамой - счастье. Поэтому, если есть такая возможность, то занимайтесь воспитанием детей дома, посещая развлекательные центры, центры раннего развития, творческие и спортивные секции.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей