Воспитание ребенка в 2-5 лет

Многие родители задумываются о воспитании своего ребенка, ведь это очень сложный процесс. Поэтому многих интересует в строгости растить ребенка или же, наоборот. В этой статье вы найдете полезные советы по воспитанию детей от 2 до 5 лет.

Воспитание ребенка в 2 годика.

В этом возрасте, как и во всех остальных, сложно справиться с воспитанием. Дитя часто капризничает, истерит и выводит своим упрямством. Это у него может происходить очень часто, но не все родители могут разобраться, что с их ребенком.

Стоит понимать, что в 2 года малыш растет, у него развивается опорно—двигательная система. Ребеночек пытается быть самостоятельным, поэтому не всегда принимает помощь родителей и начинает устраивать истерику на ровном месте. Маме с папой остается только терпеть и радоваться за свое чадо, что у него есть какие-то достижения.

Воспитание в 3 года

Личность у крохи начинает формироваться как раз с трех лет. Поэтому нужно запастить терпением и стараться малышу уделять много внимания. Как и ранее ребенок будет капризничать, закатывать истерики. Здесь родителям нужно будет объяснить ему, что в его поведении правильно, а что – нет. Это стоит делать именно в этом возрасте, так как дальше ребенок начинает формировать свой характер и темперамент. В этот момент стоит отвлечь малыша на то, что ему понравится, чтобы эти конфликты не откладывались у него в памяти.

В этом возрасте не стоит все запрещать и не стоит быть сильно строгим. Все что нужно, это спокойно объяснять ребенку. Ни в коем случае нельзя бить ребенка и морально унижать. Ребенок может невзлюбить вас.

Советы

Поначалу старайтесь задавать ребенку вопросы, на которые ответить он сможет : «Да» или «нет». Для других вопросов время настанет чуть позже. Если вы уходите из гостей, и вашему ребенку придется расстаться с друзьями - не стоит резко забирать его из компании. Желательно предупредить ребенка минут за 5-10. Но когда истечет время, нужно уходит. Этим вы приучите ребенка следить за временем и слушаться.

В этом возрасте ребенку стоит давать выбор. Например, если вы хотите его во что-то одеть, то положите вещи двух типов перед ним, и пусть он выберет то, что понравилось ему. Такая же ситуация и в магазинах.

Воспитание в 4 года

В этом возрасте ребенок уже частично сформировал характер, желания, мнения. В 4 года ребенок начинает развиваться умственно. Поэтому покупайте ему раскраски, фломастеры, пластилин и т.д, в общем все, с чем ваше чадо будет развиваться. Именно сейчас ребенка стоит отдавать в спортивные секции и кружки ( борьба, танцы, гимнастика, рисование, плавание)

Старайтесь сохранять спокойствие в семье, если у вас вдруг с мужем идут какие-то ссоры, то это все не стоит показывать при ребенке, а лучше совсем не ругаться, так как в этом возрасте ребенок очень восприимчив, часто обижается, грустит. Наказывать нужно только за дело, и стараться хвалить за каждые успехи.

Девочку, как правило, всегда легче воспитывать, чем пацана. Это зависит от того, что по своей природе девочки спокойные, а мальчики любят озоровать. Поэтому маминого внимания тут не всегда хватает, поэтому воспитывать должен мальчика обязательно и отец.

Воспитание ребенка в 5 лет

В 5 лет ребенок становится более взрослым, но все равно еще продолжает узнавать мир, людей, взаимоотношения людей и другое. В этом возрасте ребенок делается более самостоятельным, и могут за собой убирать игрушки.

Кроха же начинает оценивать и свои действия, характеризует себя и других. Ему становится важным мнение окружающих. В пятилетнем возрасте происходят частые перепады настроения. Если малыш только смеялся или бегал, может стать агрессивным или заплакать. Именно в этот период родителям не стоит упускать объяснения о том, что делать правильно, а что - нет. Чтобы ребенок не был замкнутым, и чтобы в лет 16-18 он смог рассказывать вам все и подходить с советом, нужно в этом возрасте часто беседовать с ним и поддерживать общение.

Старайтесь делать с ним все вместе. Если убираетесь в доме, давайте ему некоторые задания. Например, перенеси книжки к тумбочке. Или можете сложить мусор в определенное место и, сказав ему, чтобы он собрал его и отнес в мусорное ведро. Когда готовите вы тоже можете вовлекать его в процесс. Но не заставляйте делать слишком много.

В итоге, как вы видите воспитывать детей это сложно. Поэтому перед тем как забеременеть, подумайте, а готовы ли вы к ребенку? В любом случае вы знаете, что воспитание идет по возрасту. Не обделяйте малыша вниманием и любовью, и тогда он вырастит добрым, забавным и милым ребенком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей