Детский сад или индивидуальное воспитание? Что лучше для ребенка?

Подошло время, когда ваш кроха подрос и перед вами встает дилемма по поводу того, отдавать ли ребенка в детский сад или не стоит? Может быть стоит нанять ему няню, несмотря на дополнительные расходы, связанные с оплатой ее труда? Как и в любом другом вопросе, здесь есть свои плюсы и минусы, о которых мы и поговорим.

К минусам посещения ребенком детского учреждения можно отнести следующие доводы:

Если иммунная система ребенка ослаблена, то у него возрастает риск частых заболеваний. Но большую их часть возможно предотвратить, используя для этого множество различных способов, включая питание, теплые вещи и отдельные средства гигиены.

В случае эпидемии, которой подвергается вся группа в детском саду, на ряду с отрицательным, имеется и положительный фактор, ведь некоторые заболевания лучше перенести в детском возрасте, в большей степени это касается девочек.

Не стоит страшиться и того, что в группе большое количество детей, опытный воспитатель знает, как справится с такой оравой, не оставляя без внимания ни одну маленькую личность.

К плюсам можно отнести следущие факты:

В коллективе сверстников развивается более гармоничная личность. Не стоит сбрасывать со счетов и применение тех образовательных программ, которые разработаны с учетом детской психики и, соответственно, возраста.

В детском саду ребенок следует режиму дня, который оказывает на развитие ребенка только положительное влияние с любой точки зрения, в домашних условиях требования режима редко выдерживаются.

Буквально все аспекты содержания детей в детских садах, будь то питание, гигиена, игры, обучение, выдерживаются в полной мере. Помимо воспитателя, с ребенком проводится работа других специалистов, таких как музыкальный работник, психолог, логопед, медицинский работник.

Если же вы решаете отдать предпочтение частному воспитателю (няне), то помимо финансовых затрат, может возникнуть еще ряд негативных факторов.

Ребенку может быть тяжелее в последствии войти в школьный коллектив.

При индивидуальном подходе сложнее придерживаться режима дня.

Няня (гувернантка) может не в полной мере подготовить ребенка к школе.

Но, при этом вы будете знать, что с вашим ребенком занимается педагог по индивидуальной программе, учитывая все особенности именно вашего малыша.

Если же вы собираетесь воспитывать своего ребенка лично до достижения им школьного возраста, то не имея специального педагогического образования, сделать вам это будет довольно трудно, но при этом, вы даете возможность почувствовать своему малышу свою близость и поддержку.

Сейчас есть много методик, которые помогут вам и вашему ребенку овладеть и техникой чтение, и счетом быстрее, чем это происходит в детском саду Если у вас есть время, желание и деньги, то вложив их в самостоятельное обучение ребенка, можно получить отличный результат. Ведь кто как не родители лучше всего знают своего ребенка, могут найти к нему подход и дать ему самое лучшее?

В любом случае, выбор остается за вами, но при этом не забывайте и об интересах своего малыша. Взвесьте все "за" и проттив" и сделайте свой осознанный выбор.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей