Как помочь ребенку быстро и легко адаптироваться к детскому садику?

Пришло время немного отпустить от себя малыша и отдать его в детский садик. Вам пора выходить на работу. Как пережить этот период безболезненно и без психологических травм для ребенка?

Что бы адаптация проходила легко и без слез подготовку к первому походу в детский сад необходимо начинать заблаговременно. После того, как ваш ребенок начнет разговаривать, потихоньку проводите подготовительные беседы. Сначала они должны быть не о детском садике, а о том, что каждому человеку нужно общаться с себе подобными.

В первые дни разрешают посещать детский сад с родителями, затем малышей оставляют на час или два, не более. Если ребеночек нормально адаптируется, то время пребывания в детском саду постепенно увеличивают. И примерно через две недели, можно оставаться на весь день.

Психологи рекомендуют, что период пребывания в саду с родителями не стоит затягивать, иначе у ребенка сформируется восприятие – что в детсад он ходит с мамой.

В семье должен быть только положительный настрой на дошкольное учреждение. Ребенку необходимо рассказывать, как в саду будет хорошо играть с другими детьми. Категорически запрещается пугать дошкольным учреждением. К примеру, недопустимо за какую-то шалость говорить ребенку, что отдам тебя в детский сад и будешь там один без мамы и папы. Заранее нужно наладить контакт с воспитателями. Что бы потом ребенок мог почувствовать, что это взрослый, которому можно доверять, когда мамы нет рядом. Никогда при ребенке не критикуйте работу воспитателей. Если у вас возникают какие-то претензии или пожелания, то лучше открыто поговорите с ними об этом.

Очень часто возникает вопрос, как утром родителям уходить из дошкольного учреждения?

У них есть два варианта: уходить открыть или убежать тайком. Как лучше оставлять ребенка обсудите с воспитателями и выберете тот вариант, который лучше подойдет для вашего ребенка. Заблаговременно узнайте режим детского сада и постепенно приучите к нему малыша. Ему будет очень сложно быстро переходить на условия, которые отличаются от домашних.

Организуйте свой день так, что бы утро было свободным от всех вопросов по организации, распорядку дня и питании, оставьте их на вторую половину дня. Утром вы должны быть максимально собраны и уделить много внимания ребенку, что бы он более мягко переносил расставание с мамой.

Вечером, когда будете забирать малыша из детского сада, постарайтесь не спешить, забудьте обо всех проблемах и посвятите несколько часов вашему чаду и только ему, а не грязному белью и немытой посуде.

В течение дня постарайтесь сильно не уставать. Всем своим внешним видом вы должны показать, что ничего не случилось, мама пришла здоровая с работы и опять вместе со своим ребенком, что вы не сгорели на работе, и она не скушала вас без остатка. Вы должны улыбаться и излучать положительную энергию. Ребенок не должен видеть ваших негативных эмоций. 

Всегда показывайте значимость детского сада в жизни малыша!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей