Частный детский сад: за или против?

До недавнего времени все дети ходили в государственные, одинаковые детские сады. Теперь, с развитием предпринимательской деятельности начали открываться частные сады, предоставляющие индивидуальный подход к каждому ребенку и более комфортабельные условия.

Увеличение среднего уровня жизни позволяет родителям делать выбор в пользу коммерческой организации. Так в чем же плюсы частных детских садов по сравнению с привычными государственными?

Первое и пожалуй самое основное преимущество — это количество детей в группах, которое не превышает 15 человек, в то время как в государственных детских садах оно может доходить и до 30 детей! Воспитатель физически просто не в состоянии уследить за таким количеством детей, например, не может качественно одеть на прогулку или проконтролировать на улице. Так, известны даже случаи, когда дети без должного надзора убегали с прогулки через щели в заборе домой, или получали тяжелые травмы.

Немаловажное место занимает контроль качества питания ребят. По статистике 30% дошколят страдают пищевой аллергией, причин которой множество: это и плохая экология, и обработанная от вредителей пища, и не до конца сформированная ферментная система, и дисбактериоз, вследствие приема антибиотиков и огромного количества других лекарств. Так, в меню ребенка должен отсутствовать аллерген, но у каждого он свой: у одного малыша реакция на молоко, а у другого на капусту. У штатного повара нет возможности готовить каждому аллергичному дошкольнику разные блюда, вследсвие чего на коже ребенка появляется сыпь, покраснение и зуд, а в тяжелых случаях ситуация может дойти даже до отека Квинке.

Развивающие и дополнительные занятия в государственных детских садах ограничиваются недостаточным финансированием, несмотря на попытки воспитателей разнообразить досуг ребят. Что нельзя сказать про частные детские сады, где достаточная ежемесячная плата родителей дает возможность покупать развивающие книги и пособия, современные интерактивные игры и наборы для творчества. Ребята посещают бассейн, ходят на танцы под руководством инструктора, познают окружающий мир, осваивают первый уровень письма и чтения, основы иностранных языков, а также лепят, рисуют и поют.

Годами частный детский сад работает над своей репутацией. Негативные отзывы об их коммерческой организации отрицательно сказываются на количестве новых клиентов, в то время как положительные мнения способствуют увеличению посещающих ребят, приносящих прибыль. Поэтому, если в государственном садике можно услышать невежливый ответ от уставших и измотанных работников, то в частном учреждении нарваться на грубость практически невозможно. Проблему обязательно выслушают, обсудят и примут к сведению.

Несомненно в государственных садиках трудится много отзывчивых, грамотных, любящих свою работу педагогов, однако по статистике для родителей наиболее привлекательными становятся частные детские сады.

Если вы проживаете в Иркутске, то обратите внимание на сеть садиков и центров развития Семь звезд http://7zvezd-irk.ru.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей