Противостояние воспитателей и родителей в детских садах

Отдавая свое сокровище в детский сад, родительские надежду на качественное времяпрепровождение часто рушатся по ряду причин. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся примеры конфликтных ситуаций между воспитателями и родителями, и дадим советы, как их избегать или решать.

Причины конфликтов:

- Из-за некомпетентности или недостаточной квалификации персонала. Выход – перевести малыша в другой садик.

- Неоправданно положительный образ детского сада как места, где ребёнка всему научат, и родителям ничего делать не нужно. Часто это не так, сад никогда не заменит родительское участие в воспитании. Поэтому начинаются трения между родителями и воспитателями.

- Неоправданно негативный - родители сами не любили свой сад и заранее негативно относятся к посещению сада своим чадом.

- Родители боятся потерять контроль над ребёнком, потому что воспитатели зачастую достаточно категоричны в воспитательных методах и начинают учить родителей, как воспитывать их детей.

- Малыш может не вписываться в режим сада и, страдая от этого, капризничает и отказывается туда ходить. Тогда мама будет думать, что его там обижают, а на самом деле всё может быть не так. Например, дома малыша ни в чём не ограничивали, уделяли повышенное внимание и постоянно развлекали. В детском саду на всех деток столько времени нет и малыш будет чувствовать себя обделённым.

- Ребёнок поцарапался или ушибся, мама идёт устраивать скандал воспитателю. Она настроена враждебно, малыш это чувствует и начинает приукрашивать рассказы, особенно в возрасте 5-6 лет, чтобы потом послушать разговор мамы и воспитателя. Поэтому родителям нужно относиться спокойнее к рассказам детей о детском саде.

- Устраивая ребёнка в сад, нужно уточнить, какими методами воспитания руководствуется сад. Зачастую эти методы противоположны представлениям родителей о воспитании. В таком случае нужно поискать другие варианты детских садиков.

- Воспитатели побаиваются родителей, так как те могут прийти и всё проверить и борются за власть над ребёнком. Поэтому зачастую столкнувшись с проблемой в воспитании ребёнка, не спрашивают совета родителей. Да и правильно общаться с родителями они, как правило, не умеют.

Как свести конфликты к минимуму?

Проинформировать родителей не только о распорядке дня, но и о плане взаимодействия малышей и воспитателей. В этом плане поможет родительский уголок - информационный стенд, где можно оставлять полезную и актуальную информацию.

Показать родителям как правильно решать конфликты, например, выдав памятку о том что не принято отчитывать чужих детей в отсутствие их родителей. Многие конфликты и не начнутся.

Воспитатели должны тактичнее доносить проблемы детей до их родителей и спрашивать у них совета.

Считается что обучение детей ложится на воспитателей, но при этом и родители должны принимать участие. И если родители не занимаются с ребёнком это может раздражать воспитателя.

- Нужно выбрать сад с подходящей вам методикой.

- Поведение малыша в саду меняется, нужно это учитывать.

- Родители должны понимать что у воспитателя ещё 20 детей и одежда должна быть без 100 застёжек.

Сотрудничество между воспитателями и родителями, это залог мира в садике. Воспитание детей требует сил, поэтому не стоит их тратить на конфликты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей