Воспитание и развитие дошкольников-шестилеток

Возраст 5-6 лет считается важным периодом в жизни дошкольника. Это время больших изменений в интеллектуальной сфере ребенка. Кроме того, эмоциональность и волевые качества переходят на новый уровень развития. Дети в этом возрасте уже много понимают, четко осознают свои поступки. В играх и поступках начинает проявляться характер. Дошкольники больше играют со сверстниками, находят общий язык с взрослыми, приучаются правилам поведения.

Обучение шестилеток становится более направленного характера, ведь они стоят на пороге нового этапа в жизни. Подготовка к школе сопровождается различными игровыми ситуациями, учебными моментами, развивающими все психические процессы.

У детей-дошкольников меняется отношение к окружающим, они начинают ощущать себя старше, у них появляется своя точка зрения, свое мнение о ситуации или предмете.

Нравственное воспитание шестилетних детей во многом зависит от взрослых (родителей, воспитателей детских садов, родственников и т. д.). Немаловажна психологическая атмосфера в семье. Грамотный подход к воспитанию дает возможность сформировать правильные понятия у ребенка-дошкольника, воспитать в нем гармоничную личность.

Огромную роль в становлении ребенка как личности играет коллектив. Чем сплоченней группа, тем больше позитивных моментов получает дошкольник. Малыш понимает, что сообща легче выполнять определенные задания, почувствовать дружескую поддержку. Кроме того, играть веселее вместе, чем одному.

Дети-шестилетки стремятся к новым целям, решая все более сложные задачи. Выполняя определенные задания, они самосовершенствуются, приобретают уверенность в своих силах и находят одобрение в своих действиях у взрослых. Таким образом, старшие дошкольники самоутверждаются, становятся решительнее, целеустремленнее, более уверенно идут к новым вершинам.

Если детям создать определенные условия, они получают достаточный уровень знаний, чтобы успешно обучаться в школе. Если же с детьми не заниматься ни дома, ни в детском саду, детки идут в школу не готовыми психологически, что сказывается на успеваемости и нежелании вообще ходить в школу.

Очень важно ребенка-дошкольника приобщать к самостоятельности, самообслуживанию и общительности. В таком случае старшему дошкольнику легче будит адаптироваться к новым условиям школьной жизни, к учителям и новому коллективу.

Для развития самостоятельности и уверенности в себе необходимо ставить перед шестилетками цели, к которым они будут стремиться. Очень важно и поощрение взрослых. Если ребенок достиг чего-нибудь самостоятельно, пусть это будет незначительная его победа, его обязательно надо похвалить. Это будет стимулировать дошкольника к дальнейшим действиям, вызывая интерес к новым достижениям.

Также важно развивать у ребенка 6 лет творческие и другие способности, найти в нем особенные черты характера, что будут отличать его от других детей. Ведь каждый ребенок – это личность со своим набором психологических характеристик.

Положительные качества у детей будут развиваться лучше, если они их будут видеть на примере взрослых. В неблагополучной семье редко вырастают доброжелательные дети. Обычно это озлобленные на весь мир малыши, смотрящие на окружающих ненавистными глазами. Обычно из них получаются жадины, забияки и двоечники. Редко в таких семья детям прививаются правила «хорошего тона», поэтому, задача воспитателей – таким детям уделять особое внимание, делать акцент на творческой активности, развивать хорошие качества детей, найти позитивную «изюминку» в их характере.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей