Как воспитывать ребенка в возрасте 4-5 лет

Воспитание детей – процесс достаточно трудоемкий и сложный. Каждый родитель старается с самого детства дать своему чаду как можно больше заботы и ухода. У кого - то получается, а у кого - то не сразу. Но, в любом случае, к этому вопросу стоит подходить очень серьезно.

Когда ребенок маленький, им движут, как правило, эмоции и инстинкты. А с возрастом, мышление становиться все более сознательным и появляется сильное стремление почувствовать весь мир вокруг. В такой период, маме и папе, необходимо позаботиться о том, чтобы их дитя получил от них как можно больше продуктивной и полезной информации о жизни в дальнейшем.

В 4-5 лет у ребенка начинает формироваться тот самый – характер. Он становиться более самостоятельным. Появляется индивидуальность. Все чаще возникает желание – быть на ровне со взрослыми. В такие моменты, главное прислушиваться к малышу, не оставлять его просьбы и вопросы без внимания.

Ребенок начинает заниматься более обдуманными развлечениями и играми: рисованием, лепкой из пластилина, вычислением цифр. Настоятельно рекомендуется положительно относиться к этому поведению, участвовать и всячески помогать.

В 4 года ребенок созревает и физически. Самое время отдать его в какой-либо развивающий кружок, например, танцы или спортивную гимнастику. Это повысит его активность и укрепит здоровый иммунитет.

В отличие от совсем маленьких детей, приближаясь к 5-летнему возрасту у ребенка появляются и новые эмоции, такие как: стыд, огорчение, ревность, обида. Эти чувства новы, что зачастую выливается в не примерное поведение. Тогда малыш нуждается в систематичных разговорах, ему стоит начать объяснять, что испытывать данные переживания – нормально. Что он просто взрослеет и как все старшие люди, обязан выговаривать свои недовольства словесно, нежели капризным поведением.

Наказания и поощрения – неотъемлемая часть воспитания на данном этапе. По чаще хвалите своего любимца. Дети очень хотят чувствовать себя нужными и при нехватке похвалы могут даже закрываться в себе. Чего, ни в коем случае, нельзя допустить. Конечно, делать это необходимо «по делу», а не просто так. Ребенок должен знать, за что идет одобрение и комплименты от родителей. Ну и не забывайте о наказании, естественно по существу, сначала разберите проступок, найдите его причины, а лишь потом принимайте меры по поучения.

И в заключении: Родители никогда не должны забывать, что дети растут очень быстро, и подстроиться, если нет соответствующего опыта – нелегко. Но все приходит системой проб и ошибок. Будьте терпеливы. По чаще говорите ребенку, о своей любви к нему. Гуляйте, проводите больше времени вместе. Всегда помните, кого они ставят себе в пример.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей