Как избежать «трагедий» при расставании с малышом?

Ребенок очень сложно прощается с мамой. Пик трагедии происходит в прихожей, когда надо отпускать маму за дверь. Но такая разлука – настоящий и обязательный момент взросления. Ведь сущность человека в противостоянии любви и близости со свободой и независимостью. Разберем особенности разлуки с малышом.

Чувства мамы.

Прежде всего, когда малыш остался с другим человеком, маме нужно преодолеть собственные тревоги. Мама испытывает одновременно смешанные чувства нежности и любви с растерянностью к оставленному малышу. От этого никуда не деться, а расставания - постоянный элемент жизни. Ребенок расстается с утробой мамы, отлучается от груди, отправляется в ясли, школу и прочее. И мама не должна ограждать себя и ребенка от этого.

Все переживания, испытанные при разлуке, позитивно влияют на развитие малыша: он с каждым разом более самостоятельный, постепенно обретает свой путь в жизни. Так, как малыши не отпускают мамину юбку, с таким же упорством подросток будет доказывать свою независимость. Поэтому с малых лет ребенка, мамам нужно научиться переживать спокойно минуты разлуки. Ведь дети способны даже младенцами чувствовать, то, что транслирует своими мыслями мама. Вот для чего так важно сохранить спокойствие во время прощания, что также и повлияет на то, что ребенок легко справится со своей истерикой.

Ощущения малыша.

Если ребенок уже начал бояться постоянной разлуки с близким человеком, то он начинает чувствовать себя никому не нужным. Он теряет чувство пространства и течение времени. Время ожидания для него – мука. Эти чувства (боязнь разлуки) могут посещать его, начиная с пяти месяцев, а постепенно убывают они только к двум годам. Ребенок думает, что, чем больше слез он прольет, тем, вероятней всего, вы останетесь рядом с ним.

Здесь маме важно понять, что в каждом поведении ее малыш извлекает опыт, и если на его слезы мама остаетесь еще немного с ним, то плакать он будет постоянно. Но, нельзя забывать прощаться, и говорить о своем скором приходе – это действие даст малышу уверенность, что мама обязательно вернется. Также маме, во время прощания, нужно быть бодрой и веселой, и малыш поймет, что разлука – это не страшно.

Мамам нужно взять за правило – не бояться расставания. Много работающих мам чувствуют вину, что расстались с ребенком. Но, не нужно этого делать, а тем более боятся этого момента. Утром нужно попрощаться с малышом. А если прощание проходит эмоционально для совсем еще маленького ребенка, то лучше уйти незаметно. Но, заранее обязательно нужно сказать, что сегодня вам нужно будет отлучиться.

Оставляйте для ребенка записочки и рисунки. Ускорить ваш приход поможет задание для малыша, которое он должен выполнить до вашего прихода (рисунки, лепка и прочее). Для увлекшегося ребенка время разлуки пройдет быстрее.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей