Развитие памяти у дошкольников

Ребенок дошкольного возраста способен запомнить огромное количество новой информации. Как ни странно, молодой организм делает это без особого труда. Чаще всего дети дошкольного возраста запоминают информацию непроизвольно, у них нет цели запомнить что-то конкретное, у них просто остаются в памяти те или иные моменты, как яркие эмоциональные вспышки в сознании.

Как правило, ребенок быстрее запомнит ту или иную информацию, если она каким-то образом соприкасается с его интересами. Поэтому так важно при вынужденном запоминании какой-то информации заинтересовать дитя, так ему будет гораздо проще. Если в каком-либо литературном произведении ребенок сопереживает главному герою, представляет для себя мысленно его образ и интересуется тем, что будет с ним дальше, такое произведение останется в его памяти как раз благодаря образу главного героя. По такому принципу маленькие дети запоминают сказки, рассказы и многое другое.

В дошкольном возрасте ребенок получает много новой информации, поскольку ежедневно видит какие-то новые явления и процессы, видит новые предметы, узнает их функции, он задает много вопросов старшим, на которые получает ответ. Для того чтобы постепенно тренировать память дошкольника, родителям рекомендуется регулярно обсуждать с ним в конце дня все, что с ним произошло за день – что он видел нового, с кем познакомился, что рассказывали в садике, куда он ходил на прогулку или что-то еще.

Можно попросить ребенка пересказать недавно прочитанную им сказку, описать главных персонажей, вспомнить и общий сюжет. В раннем возрасте детки могут механически повторять за взрослыми определенные выражения, которые они часто слышат дома или где-то еще. Ребенок может даже не понимать, что эти выражения означают, но если он запомнил некое новое словосочетание, то обязательно будет произносить вслух и повторять. Поэтому родителям и воспитателям в садике следует внимательно следить за своей речью, не допускать ненужных слов, а уж тем более не ругаться и не ссориться в присутствии маленьких детей.

Некоторые психологи утверждают, что дошкольный возраст – пик развития памяти в жизни человека. В позднем возрасте человеку будет уже сложнее усваивать и запоминать что-то новое. Один из лучших способов развития памяти у дошкольника – игра. Во время игры ребенок испытывает положительные эмоции, а поэтому и все, что связано с игрой усваивается в памяти лучше. Таким образом, в игровой форме можно запоминать различные новые слова. Например, вы можете показывать ребенку картинку и проговаривать, что означает каждое изображение.

После этого через некоторое время можно по вышеупомянутым картинкам узнать, запомнил ли ребенок недавно выученные слова или нет. Можно также поиграть с персонажами различных сказок и устроить костюмированную вечеринку. Кто-то может быть серым волком, кто-то будет снегурочкой, колобком, бабой Ягой и т. д. У каждого своя история, которую необходимо рассказать другим. После того, как ребенок примерит на себя образ определенного сказочного персонажа, он освоится в его памяти гораздо быстрее и лучше.

Развивать память у дошкольников нужно постепенно, а главное, делать это различными способами. Замечательно, если ребенок, который пошел в первый класс, уже имеет хорошую память. Ему легче будет заучивать стихи и запоминать большой объем новой информации, а ведь информации будет действительно много.

Как видите, процесс развития памяти у дошкольников не всегда должен быть скучным и однообразным. Стоит лишь создать для ребенка благоприятную атмосферу занятия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей