Что следует знать о ребенке, которому 3 года

Каждая мама должна знать, что физическое и психологическое состояние ребенка в три года, существенно отличается. За это время у ребенка улучшается координация действий, он становится более устойчивым психологически, и стремится узнать как можно больше информации. В три с половиной года, ребенок начинает осознанно познавать мир и стараться общаться как можно больше, поэтому важно не закрываться от ребенка, а по возможности проводить с ним большую часть свободного времени.

После того, как малышу исполнилось 3 года, он будет стараться подражать вашим манерам и поведению, и скорее всего вы услышите впервые фразу "Я уже взрослый!". Не спешите, при этом, скорее внушать своему ребенку, что намного старше его, опытнее и так далее. Это отложится в его памяти, и в дальнейшем, ему будет намного сложнее воспринимать своих родителей как близких друзей и иметь с ними доверительные отношения, поскольку, в его мозг уже заложена информация, что между вами большая возрастная разница, сродни огромной пропасти.

Но помимо психологического развития, этот возраст считается идеальным для начала физических нагрузок и тренировок ребенка. Но, прежде чем отдавать его в ту или иную секцию, спросите своего малыша что ему нравится. Даже если вы уверены, что этот вид спорта не подходит вашему ребенку, не спешите его отговаривать - ребенок должен формировать собственное мнение и ощущать вашу поддержку в этом. Возможно через пару занятий, он сам передумает посещать эти тренировки, и переключится на другой вид спорта. Физическое воспитание - один из важнейших аспектов развития личности ребенка. Именно поэтому, важно привить своему малышу любовь к спорту, физкультуре, активному образу жизни, даже если вы не стремитесь сделать из него профессионального спортсмена.

Очень полезны умеренные физические нагрузки детям со слабым иммунитетом, очень психологически зажатым и скромным детям, ведь помимо оздоровления, происходит процесс общения с новыми людьми, сверстниками, новой обстановкой. В этом возрасте ребенок уже осознает свои действия, ошибки, и крайне важно вовремя заметить это и поддержать его, объяснив, что нельзя, при первой неудаче сразу опускать руки.

Старайтесь выбираться как можно чаще с ребенком на природу, играть с мячом и в другие активные игры. Особенно полезны выезды на природу всей семьей - такие положительные моменты, хранятся в памяти ребенка очень долго, а повзрослев, он будет с теплотой вспоминать ваш совместный отдых.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей