Воспитание трехлетнего ребенка

По исполнении ребенку 3-х лет, он уже многое умеет делать и говорить самостоятельно. Речь ребенка становится более активной, разнообразной и с использованием сложных оборотов речи. Он многое понимает и объясняет самостоятельно.

Очень важно как можно больше общаться с ребенком и отвечать на поставленные им вопросы. В этом возрасте ребенок, а особенно его речь продолжают развиваться. В общении со взрослыми ребенок познает новую информацию, ответы на интересующие его вопросы, что и как устроено, что для чего нужно и многое другое. Словарный запас малыша также формируется при чтении книг, сказок, стихов, рассказов. Ребенок внимательно слушает родителей, запоминает новые и интересные для него слова, фразы. В это же время он может задавать огромное количество вопросов о неизвестных для него выражениях и будет, конечно же, ждать ответа, т.к. это возраст маленьких «почемучек».

Ребенок может самостоятельно себя обслуживать и любит помогать родителям и другим людям в различных делах. Необходимо постоянно поощрять его за оказанную помощь и не отказываться от его предложения помощи. Иначе ребенок подумает, что окружающие не нуждаются в том, чтобы он помогал им, и после заставить его будет сделать что-либо достаточно сложно.

В этом возрасте стоит относиться к ребенку как к уже немного повзрослевшему. Поэтому нужно давать ребенку больше возможности делать что-то самостоятельно. Благодаря этому у него будет формироваться ответственность и уверенность в своих силах. Нужно позволять ему самостоятельно одеваться, раздеваться, выполнять гигиенические действия, собирать игрушки. При необходимости помогать ему, но не делать за него. Хорошо, когда ребенок самостоятельно играет, рисует или занимается любым творчеством. Важно высоко оценивать работу ребенка, хвалить его, поощрять. Это дает толчок для ребенка к желанию продолжать заниматься чем-либо.

Так как ребенок в этом возрасте многое запоминает, важно взрослым следить за своей речью рядом с ребенком, потому что ребенок еще не все понимает, а «плохие» слова откладываются у него в памяти. Никому из родителей не хочется услышать из уст своего чада матерные или ругательные слова. Если это все же произошло, нужно поговорить с ребенком, разъяснить ему, что так говорить некрасиво, это плохие слова, за их произношение должно быть стыдно.

Немаловажное значение имеет общение и игры ребенка с детьми. Сейчас развивается социализации ребенка. Нужно поощрять желание детей общаться друг с другом. Хорошо, когда родители помогают детям познакомиться, начинают какие-либо игры вместе с детьми. Постепенно ребенок поймет, что он и сам может заводить новые знакомства и развивать дружеские отношения с ровесниками.

Не стоит обращать внимания на капризы ребенка, особенно беспричинные. Постепенно ребенок поймет, что его плохое поведение ни к чему не приводит и он перестанет так делать. Главное подавать пример малышу своим поведением, поступками и разговорами, ведь авторитет родителей в этом возрасте очень высок.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей