Родителям будущих первоклассников

Незаметно пролетит время, лето в самом разгаре, нам хочется больше отдыхать, бывать на природе, наслаждаться этим временем года в полную силу. Но впереди сентябрь и родители будущих первоклассников должны успеть подготовить своих детей к этому важному шагу в их жизни. Самое время задуматься не только над выбором принадлежностей и формы, но и над тем, каким образом поддержать вашего ребенка в этот ответственный момент.

В первую очередь родителям следует помнить, что у ребенка кардинально меняется жизнь, а это не только радостно, но и достаточно тревожно. Большую роль в том, как будет себя чувствовать будущий первоклассник, играет верный настрой, который формируется в семье.

Для каждых родителей собственный ребенок особенный и неповторимый. Хочется, чтобы у него все складывалось как нельзя лучше, но следует внимательно отнестись к тому, что вы транслируете маленькой личности. Часто бывает так, что родители только усиливают тревогу, предсказывая сложности на пути школьной адаптации. Высказывания типа: «Вот пойдешь в школу - увидишь», «Ты уже не маленький», «В школе тебе покажут ..» совершенно неуместны. Достаточно сильно может травмироваться ребенок и в ожидании того, что будет учиться лучше всех, что от него ждут только хорошего поведения и отличных оценок, теперь у него не имеет права на ошибку. Уместным будет делать акцент на положительной стороне школьного процесса, говорить с малышом о том, чему он сможет научиться, что узнает, с кем подружится, как интересно будет проводить время в школе, где есть не только уроки, но и кружки, соревнования, творческие занятия.

Желательно еще летом сходить на прогулку-экскурсию в выбранную вами школу, чтобы ребенок имел возможность погулять на школьной площадке, сориентироваться на пути, который будет преодолевать ежедневно, по возможности пройтись по школьным коридорам и помещениями, заглянуть в класс и физкультурный зал и т.п. Это позволит сформировать осведомленность в ситуации, и ваш малыш не будет чувствовать себя растерянным на новой территории.

Заранее следует позаботиться о привыкании ребенка к школьному режиму. По меньшей мере за три-четыре недели (поскольку известно, что привычка формируется в течение 21-го дня) стоит начинать будить и укладывать ребенка в то же время, которые будет обусловлено школьным режимом. Если вы придерживаетесь режима дня заранее, то ваш малыш будет с радостью просыпаться и собираться на учебу, а родители и сами избегут раздражения и лишних хлопот в первые дни школьной жизни своих сыновей и дочерей.

Поскольку в этот период ребенок преодолевает еще возрастной кризис, так как меняется ведущая деятельность с игровой на учебную, то было бы хорошо, если бы это изменение сначала проживалось с помощью ролевых игр. Можно поиграть в школу, где ребенок побудет и учеником, и учителем. Посмотреть развивающие передачи и мультики на школьную тематику, попробовать придумать вместе с ребенком сказку про зайчика, который шел в школу и другие подобные истории. Это поможет снизить психологическое давление на ребенка.

Было бы хорошо, если бы родители смогли показать ребенку свои школьные фотографии, возможно тетради, которые сохранились со школьной поры. И рассказать, как они сами шли в первый класс - это способствует сближению и наполняет вашу жизнь неповторимыми моментами искренности в отношениях родителей и детей. А также поддерживает приветливость в отношениях с окружающими, что способствует формированию коммуникативной компетентности ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей