В садик без слез: сказкотерапия для ребенка

Многим мамам очень сложно отдать свою кровинку в детский садик, ведь это совсем другая и чужая обстановка для ребенка и совершенно неизвестно как он там будет есть, играть, ходить в туалет и в целом как же он там будет без мамы?

Ребенок, которому исполнилось 2 года – это личность! У него уже есть зубы, ими он способен кушать, он держит в руках столовые приборы, он просится на горшок, самостоятельно играет, чуток говорит и выражает свои нужды. Детский сад будет очень благотворный для малыша, ведь там все обучения происходят в коллективе, а именно, дети учатся там под влиянием наблюдения, примера и подражания. Отдав ребенка в детский сад, он быстрее адаптируется к самостоятельной жизни. Однако стоит отметить, что «забрасывать» свою кроху в чужую среду резко нельзя, ее надо обязательно подготовить.

Чаще всего, когда дети приходят в сад, они плачут и не отпускают свою маму. Это все происходит потому, что для него не понятно его место пребывания, зачем он там? Может мама бросила, оставила? Дети плачут от страха и тревог. А потому весьма важно объяснить своему чаду, куда его ведут, и когда придет мама или папа.

Самым лучшим способом для таких объяснений является сказкотерапия. Через сказку ребенку нужно расписать весь его день. Сказки о саде нужно начинать малышу рассказывать задолго до первого похода в него, к примеру, за 2-3недели. Пусть героями фантастических историй будут любимые игрушки.

Также весьма эффективно будет не только придумывать и рассказывать сказочные истории малышу, но еще и показывать их в кукольном театре с участием его же любимых игрушек, то есть главных героев. Играть надо интересно, с разной интонацией, мимикой и жестами. Через сказку ребенку должно передаваться тепло, нежность, забота и мамина ласка, и тогда он с большим удовольствием пойдет в сад и захочет остаться в нем еще не один день.

Часто бывает так, что ребенок полностью осознает то, что мама его реально оставила в саду и это уже не есть сказка. Мама не должна останавливаться и продолжать рассказывать крохе о сказочной жизни в саде. Важно заметить, что пока малыш полностью не освоиться в новой среде, не надо его там надолго оставлять, максимум на 2-3часа в день: привыкать он должен постепенно. Если ребенок будет готов остаться на дольше, то обязательно следует предупредить его, что мама придет сегодня чуть позже. Ну, а если ребенок уже останется на дневной сон в детском саду, то об этом тоже надо рассказать красивую историю, главное фантазия и через пару деньков малышу будет очень интересно и любопытно остаться спать вне дома.

Если малыш еще плохо самостоятельно ест, не может сам уснуть, то лучше всего его оставлять в саду до обеда, что бы спал он дома. Родительская задача – выучить его владеть столовыми приборами и кушать ими, просить пить, самостоятельно засыпать в обед.

Также стоит упомянуть о вирусных инфекциях в первые месяцы посещения, так как ребенку надо будет выработать иммунную систему, после полугодовалого посещения сада ребенок будет болеть намного меньше.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей