Как приспособиться к расписанию детского сада?

Если родители работают полный рабочий день, то и их дети проводят в детском саду время с утра до вечера. При этом расставаться на восемь - двенадцать часов на протяжении пяти дней в неделю бывает тяжело не только для детей, но и для родителей. Они скучают по ребенку, волнуются за него, особенно в самом начале, когда он только начинает ходить в садик. Хорошо ли там за ним следят? Доволен ли наш малыш? Находится ли он в безопасности? Нравится ли он воспитателям? Много ли у него друзей?

Иногда родители чувствуют вину за то, что отдали ребенка в сад, им кажется, что сад плохо влияет на ребенка. Они замечают, что поведение ребенка изменилось, и недоумевают, в чем причина. Родителям бывает стыдно, что они не проводят достаточно времени с ребенком, особенно это касается матерей, которые сомневаются, стоит ли ради ребенка отказаться от полного рабочего дня. Даже когда вечером семья собирается вместе, родители продолжают думать о работе. Свободного времени на детей всегда не хватает, особенно когда хочется потратить его и на себя.

Не волнуйтесь, ваши переживания из-за ребенка и нехватки времени типичны. И из этой сложной ситуации есть выход. Вот несколько советов, как уменьшить чувство вины и избежать волнения, связанного с пребыванием ребенка в детском саду.

Во-первых, постарайтесь убедить себя в том, что воспитатели хорошо заботятся о вашем ребенке. Для этого регулярно звоните в сад и узнавайте, как идут дела у вашего малыша. Попросите у воспитателя (а он должен согласиться) позвать ребенка к телефону.

Если у вас выдался перерыв на работе, используйте его для того, чтобы без предупреждения приехать в сад и посмотреть, как ваш ребенок себя чувствует. Вы, несомненно, обрадуетесь, когда увидите его довольным.

Если вы вдруг заметите, что малыш грустит, постарайтесь выяснить, в чем причина, не откладывайте решение проблемы в долгий ящик, даже если вы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы ребенок оставался в саду. Зачастую сделать это очень сложно. Многие родители не хотят решать детсадовские проблемы, потому что у них нет на это времени и желания. Другие не хотят даже расспрашивать ребенка про детский сад, потому что боятся, что он начнет жаловаться.

Если вам кажется, что ребенок тяжело привыкает к детскому саду, постарайтесь ему помочь. Убедитесь в том, что программы, которые предлагает сад, выполняются — не соглашайтесь на компромиссы. Постарайтесь как можно больше времени проводить с ребенком по вечерам и по выходным. Поговорите с другими родителями и попросите у них совета. И, наконец, хорошенько подумайте над тем, стоит ли вам идти на работу с полным рабочим днем. Все - таки будет лучше, если вы останетесь дома с малышом на несколько лет, пока он не пойдет в начальную школу.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей