Во сколько лет отдавать ребёнка в детский сад

Детский сад - страшное словосочетание для многих детей. Почему происходит так, что некоторые дети с радостью посещают это заведение, а  некоторые ненавидят ходить в садик. Всё зависит от многих факторов.

Вы растили своего малыша, видели его первые шаги, слышали первые слова, а теперь вынуждены расстаться… Отдать в садик? Конечно, в этом много позитивных моментов, но посмотрите на это с другой стороны и обратите внимание, что и негативных немало. Но, это уже другая тема для разговора. Специалисты не могут прийти к общему мнению в другом вопросе - во сколько же лет отдавать ребёнка в садик? Кто-то говорит, что в 2, а кто-то утверждает, что за год до школы.

Статистика гласит - родители отдают ребёнка чаще всего в садик именно в 3-х летнем возрасте. Это связано с тем, что мама должна выйти из декретного отпуска на работу. Некоторые родители считают, что лучше ребёнку будет только дома с бабушкой и дедушкой. Тут проще сказать с телевизором и ноутбуком. Возможно, бабушка и является профессором биологических наук, и многое сможет рассказать ребёнку, но для этого нужно ещё подрасти.

Часто ребенок в 2-х летнем возрасте еще не готов расставаться с мамой надолго, а после 3 лет у ребенка начинает проявляться интерес к другим деткам, к совместным играм и занятиям. Если ваш малыш тянется к детям, он уже достаточно самостоятельный, умеет сам кушать, одеваться и не стесняется попроситься на горшок, тода стоит отдать его в садик. Для садика вам понадобится детская одежда, а также правильный настрой ребенка. Расскажите о плюсах садика, о том, как весело в нем деткам. По возможности выберите самый лучший садик с хорошими воспитателями, где с детьми действительно занимаются, а не просто присматривают за ними.

Смело отдавайте ребёнка в садик, как только будете уверены в том, что он уже самостоятельный и готов к новым знаниям!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей