Что случится, если мой ребенок не будет ходить в детский сад?

Многие родители, которые сами воспитывают детей до школы, часто сомневаются: а не отправить ли малыша в детский сад? Ведь, говорят, это полезно для развития ребенка. Кроме того, им приходится сталкиваться с неодобрением родственников и друзей и слышать один и тот же вопрос: «Как же ваш ребенок научится общаться со сверстниками?», «Ему ведь уже давно пора пойти в детский сад», «Как вы успеваете управиться со своими делами, если все время надо заниматься с ребенком?», «Вы не боитесь, что он начнет отставать по развитию от других детей?», «Разве вы сможете сами подготовить малыша к школе?».

На самом деле существуют оправдания тому, что родители не отдают ребенка в детский сад. Зачастую в семьях, где рождается второй ребенок, старшего оставляют дома, чтобы у него не сложилось впечатления, будто его выгоняют и он теперь не нужен родителям. Другие отказываются от детского сада из-за дороговизны. Им кажется, что деньги, затраченные на воспитание ребенка в садике, - лишняя трата.

Есть родители, которые не могут найти подходящего детского сада для своего ребенка и предпочитают находиться с ним целый день до тех пор, пока он не пойдет в школу. В конце концов, родители отказываются от услуг дошкольных учреждений, потому что не хотят, чтобы их ребенок жил по жесткому расписанию. Ведь дома они могут вставать, когда захотят, играть и гулять на улице, сколько душе угодно.

мейте в виду, что ребенок вовсе не лишен социального общения, если он не ходит в детский сад. Общаться и играть со сверстниками он может в игровых группах. Или раз в неделю посещать занятия, организованные семьями, дети в которых тоже не ходят в детский сад.

Родители ребенка, который ходит в детский сад, всегда удивляются, как быстро растет малыш. Он кажется таким общительным и умным, готовым к тому, чтобы скоро пойти в школу. Но родители, предпочитающие воспитывать детей дома, тоже замечают подобные изменения. Все маленькие дети развиваются умственно и физически по мере взросления, поэтому четырехлетний малыш, которого воспитывает дома мама, ни в чем не уступит четырехлетнему ребенку из детского сада.

Ребенок, который воспитывается дома, должен быть все время занят. Об этом необходимо позаботиться родителям, то есть создать малышу благоприятную среду, в которой он будет свободно исследовать, играть, читать, выезжать за город на пикник и заниматься творчеством — в общем, всем тем же, чем занимаются дети в детском саду. Не бойтесь, он, как и все маленькие дети, будет стремиться узнавать новое. Дошкольные учреждения полезны для развития детей, но не обязательны.

Если вы решили оставить ребенка дома, возможно, потом вас начнет волновать вопрос, легко ли ему будет привыкнуть к школе. Привыкание будет менее болезненным, если вы заранее расскажете малышу о школе и несколько раз сводите его в нее. Впрочем, школа - новый опыт для всех детей, даже тех, кто ходил перед этим в детский сад. И они все вынуждены к ней привыкать.

В то время, пока ребенок будет воспитываться дома, его неминуемо ждут вопросы: «А в какой садик ты ходишь?» Другие дети будут рассказывать ему о том, как у них в саду. Если вашему ребенку четыре или пять лет, скорее всего, он рано или поздно поинтересуется, почему вы не отдали его в детский сад. Ведь из-за этого он будет чувствовать свою непохожесть на других знакомых детей. Впрочем, многих детей это ничуть не смущает и на различные вопросы они спокойно отвечают: «Я не хожу в детский сад», «Меня мама всему учит». Если ваш ребенок изъявит желание пойти в детский сад, вы можете найти наиболее подходящий для него или постараться убедить малыша, что все равно через пару лет он вырастет и пойдет в школу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей