Развитие дошкольника — что, где, когда?

«Мама, а чем мне заняться? А почему именно этим? А когда мы пойдем в зоопарк? А почему не сегодня? А почему на сегодня другие планы? Это неинтересно! Мама, ну чем мне заняться?». Мне бы такую жажду деятельности и запас энергии! Кажется, развитие дошкольника включает в себя такое любопытство, которое готово поглотить весь мир. Ему все надо и все интересно, он готов идти, бежать и даже взлетать. И мы иногда тоже готовы от них бежать…

Развитие дошкольника имеет такую интересную особенность, как познание мира всеми доступными ему способами. В отличие от возраста раннего детства ребенок дошкольного возраста имеет больше способов для познания. Он крепче физически, он больше понимает и может формулировать вопросы, он может сам задать себе задачу и пуститься на поиски ее решения.

Но обо всем по порядку:

Познавательное развитие дошкольника

У дошколят процессы восприятия и ощущения достаточно осмысленны и целенаправленны, используются все органы чувств. Развитие дошкольника включает совершенствование слуха, остроты зрения и способности различать цвета.
Важно: игры и занятия для развития памяти, внимания и творческих способностей. Подача непоседе разнообразной информации об окружающем мире. Причем желательно, чтобы эту информацию он мог осваивать при помощи глаз, ушей, рук, ног, носа и языка.

Эмоциональное развитие дошкольника

Дети этого возраста впечатлительны и чувствительны, нуждаются в защите и ощущении безопасности. Отсутствие этого может привести к формированию страхов и тревожности.

Важно: семья должна дать ребенку ощущение заботы и стабильности. При выборе развивающих игр и занятий учитывать эмоциональный компонент, а также нравственно-этические характеристики (то есть игрушки не должны быть пугающими, агрессивными и т.д.)

Физическое развитие дошкольника

Малыши именно в разнообразных движениях изучают возможности собственного тела. Их не удовлетворяют однотипные повторяющиеся движения. Очень хорошо начать в этом возрасте танцевать или заниматься спортом. Но и дома нельзя лишать малыша удовольствия физической активности, конечно, с учетом правил безопасности.

Важно: требуется баланс — физическая нагрузка должна быть соизмерима с физическими возможностями крохи. Необходимо предлагать малышу разнообразные виды подвижной деятельности. Но при высокой активности малышам свойственна и повышенная усталость, и эмоциональная, и физическая. Поэтому дневной сон должен стоять в распорядке дня.

Работа над речью

Работа над речью состоит в устранении дефектов речи и развитии культуры речи.

Касаемо первой проблемы иногда требуется помощь логопеда и систематические занятия. Многие речевые дефекты легко поправимы.

Касаемо развития культуры речи нужно обращать внимание на совершенствование монологической и диалогической речи, а также умения формулировать вопросы и отвечать на них.

Важно: больше разговаривать с крохой, просить пересказывать сказки и события дня. Конечно, читать и учить скороговорки.

Развитие дошкольника основывается на неистощимой детской любознательности и активности. Очень много требуется знать и уметь родителям детей этого возраста. Но еще больше им надо терпения и желания вырастить из маленького непоседы и почемучки прекрасного человечка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей