Переход в другой детский сад

Причины, по которым меняют детский сад разные: кто-то переезжает, кто-то находит что-то лучшее. У меня же были большие претензии к детскому саду, в который я отдала сына в возрасте трех с половиной лет. Главными были: холод в саду (проблемы с отоплением, которые не решались заведующей), и отказ готовить безмолочный стол для сына, которому нужна была безмолочная диета. После «экспериментального» года над ребенком, при постоянных болезнях, я таки решилась на перевод в другой сад.

Решиться было трудно, потому что при всех «негараздах», дети в группе подобрались пречудесные. И, как сам сын говорит до сих пор: «Мама, у меня там была пара: Аня, Даша и Дима». Однако, здоровье было на первом месте.

Как я подготовила ребенка к переходу?

Сейчас расскажу отрывок из нашей тогдашней жизни: «Переход в новый сад - сомнения, слезы, недопонимание. Привыкание. Утром на второй день после перехода ребенок учудил истерику, валялся на полу и голосил на весь сад (речь идет о возрасте 5-ти лет). Я в ужасном состоянии пришла на работу. День – на помойку. И вечером решила с ним серьезно поговорить. Как взрослый с взрослым. Пришла за ним в сад с серьезным лицом. А он хвостом виляет, в глаза заглядывает. Я говорю – все разговоры дома.

В общем, сели в машину и я ему говорю, что ты достаточно большой, чтобы понять, почему я это сделала (перевела тебя в другой детский сад). Тебя здесь кормят диетой, здесь тепло, здесь есть кружки. Ты не должен в этом саду болеть. Во всяком случае, так часто, как это было в прошлом году. Что я волнуюсь, тоже переживаю…. И сын мне на это ответил, глядя небрежно в окно, как взрослый взрослому: «Мама, что ты так переживаешь? Я просто еще не привык». И тут я просто расплакалась.

Я тоже не привыкла! Другие дети, другие воспитатели, другой режим, другая жизнь. Я стала маленькой девочкой, которой плохо и она не может справиться с навалившимся на нее страхом. А сын стал взрослым. Истерики закончились. Еще привыкаем. Ему хорошо в новом саду - он веселый, сытый, теплый. И постоянно занят делом: рисование, танцы, логика, лепка».

Вот такая была подготовка к переходу и наша адаптация:) Главную мысль, которою я вложила сыну при переходе в другой детский сад, что у него просто станет больше друзей. Есть друзья в старом детском саду, будут друзья и в новом детском саду.

Потом, очень помогли воспитатели, как старого, так и нового сада и… сынулин День рождения. В тот год мы его праздновали со всеми. В новом саду к нему прилетела фея и надарила подарков. А в старом саду его ждали друзья и привычная радость. Я, конечно, набегалась без отрыва от производства, работы то есть. Но теперь сын знает, все перемены к лучшему. И, главное, не надо бояться ничего нового. Думаю, в жизни этот опыт пригодится. А друзей у него, действительно стало больше в 2 раза. Я правду сказала, бывает же такое:)

Надеюсь, кому то пригодятся мои «истории из жизни».

Кстати, нге забудьте прикупить одежки в садик, пригодятся и детские колготки оптом в Москве, и белье, и сменная обувка, и пара комплектов сменной одежды, ведь в садике всякое случается.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей