Как влияет на ребенка детский сад

Детский сад, несомненно, влияет на ребенка, он развивается, учится взаимодействовать с другими детками, учится быть самостоятельным. Но есть и обратная сторона медали. Давайте разберемся, какое же влияние оказывает детский садик на вашего ребенка.

То, что происходит дома, гораздо важнее, чем то, что происходит в детском саду, потому что самое главное для малыша – его привязанность к вам. Тем не менее, если ваш малыш проводит в саду более двадцати часов в неделю, эти часы, конечно же, будут оказывать влияние на его развитие.

Это влияние будет в основном положительным, потому что ребенок учится общению и получает больше возможностей для исследования мира. Но дети созданы так, что им необходим тесный контакт с родителями. Родители лучше настроены на своих детей, имеют меньше детей, за которыми нужно присматривать, да и просто больше заботятся о них, и поэтому они лучше удовлетворяют потребности ребенка.

Как влияет на ребенка детский сад

Когда вы улыбаетесь своему двухмесячному ребенку, ему нужно некоторое время, чтобы улыбнуться вам в ответ. Это один из процессов, развивающих орбитофронтальные участки мозга, отвечающие за развитие зрелых чувств. Но когда воспитатель в яслях улыбается ребенку, у него нет времени ждать ответа малыша, потому что еще несколько детей ждут его внимания. Если же ребенком занимается отзывчивый и настроенный на него человек, то он удовлетворяет его потребности почти так же хорошо, как и родитель.

К двум годам малыш, чьи потребности чутко удовлетворялись, лучше подготовлен к общению в группе. Однако родителям нужно знать, что у двухлеток, которые много времени находятся, в детском саду, могут быть проблемы с поведением. И это понятно, поскольку под влиянием стресса – а разлука с родителями является для них стрессом – двухлетки больше склонны выражать эмоции действием, вести себя импульсивно.

Как влияет на ребенка детский сад

Свое негативное влияние могут оказывать и другие дети. В группе много детей, какие-то дети спокойные и воспитанные, а какие-то капризные, эгоистичные, бывают даже жестокие дети. Ваш ребенок может начать копировать их поведение и манеру разговора, может вестись на их угрозы или шантаж. Поэтому очень важно спрашивать у детей, как прошел их день, что они делали в садике, скем он дружит, есть ли детки, с которыми он не дружит и почему.

Любящая забота родителей защищает детей от возможных негативных последствий детского сада. Другими словами, ваш ребенок может себя плохо вести из-за временной разлуки с вами, но если вы отнесетесь к этому с пониманием, то в его душе ваши отношения останутся неизменными.

К счастью, детсадовские дети также уступчивы, как и другие дети до трех лет. Возможно, это лучший возраст для начала самостоятельной адаптации, потому что дети уже могут выражать свои потребности словами и способны ждать их удовлетворения. И поскольку основные процессы развития мозга, определяющие настроение, склонность к тревоге и депрессии, происходят в первый год, то в определенной степени результаты посещения садика уже предрешены.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей