Главные принципы воспитания детей дошкольного возраста

Когда родители подростков жалуются мне на своих отпрысков, то я понимаю, что многое уже потеряно, что проблема могла появиться не сейчас, а еще тогда, когда кроха был дошкольником. Воспитание детей дошкольного возраста — это аванс самому себе, это то, что вы пожнете лет через 10. Поэтому есть несколько основных принципов воспитания детей дошкольного возраста, которые помогут родителям вести малыша в верном направлении.

1. Любить себя

Эта проблема из-за своей важности достойна отдельного разговора. Только настоящая любовь к себе поможет любить других и добиться успеха в жизни.

Малыш должен знать, что его любят, с его мнением считаются. Когда у крохи что-то не получается, нацеливайте его на то, что это не проблема, что он все равно молодец, но надо больше потрудиться для положительного результата. Плохое поведение надо уметь корректировать, чтобы не навредить непоседе неправильной реакцией.

2. Учить любознательности

Карапузы сами показывают нам, что для них сейчас важно. Наша же задача предоставить малышу море выбора разных интересных вещей и занятий и поддерживать любое проявление любознательности. Было ли у вас такое, когда малыш вам говорил: «Давай повырезаем картинки». А вы говорили: «Мы вчера вырезали, давай теперь почитаем». Предлагать свое занятие надо лишь тогда, когда кроха скучает и не знает, чем заняться.

Золотое время для воспитания детей дошкольного возраста и развития любознательности — возраст «почемучек». Моя дочь буквально заваливала меня вопросами в три с половиной года: «Куда падает снег? А на дома падает? А на машины? А когда на машины упал снег, куда они едут? А осень старая или молодая?» И на все вопросы, даже самые странные надо дать ответ, понятный крохе.

Если мы отвечаем что-то типа: «Не знаю», «Спроси у папы», «Я занята» и т. д., то мы тормозим естественное любопытство, а потом будем удивляться, почему они не хотят учиться.

Главные принципы воспитания детей дошкольного возраста

3. Общаться с помощью слов

Современные дети не умеют говорить, они кричат, нервничают и дерутся. Поэтому воспитание детей дошкольного возраста обязательно должно включать воспитание культуры общения, куда входит умение сказать о своих чувствах, умение договариваться, умение понимать другого и поддерживать.

4. Воспитание детей дошкольного возраста, которые не будут бояться неудач

Никогда не ругайте за ошибки в каком-либо деле. Говорите: «Это уже хорошо, а будет со временем еще лучше». Мы иногда забываем, что сами когда-то ничего не умели. «Давай! Старайся! Вперед! Еще! Пробуй!» — должно звучать в поддержку юного ученика.

5. Поощрять проявление самостоятельности и прислушиваться к мнению крохи

Многие родители панически боятся слова «нет», звучащего из уст несмышленыша. Но на самом деле этим малыш постепенно отделяется от матери, проявляет свое «Я», заявляет о себе, как личности. Конечно, грань между собственным мнением и эгоизмом — не всегда различима, тем более она непонятна малышу. Поэтому кроха должен научиться проявлять себя и высказывать свое мнение, но, в то же время, знать, что у других тоже есть свобода и свое мнение.

Если пятилетний карапуз начинает учить папу, что нельзя не складывать свои вещи, папа должен суметь признать, что сын прав и исправиться. Но если сын сам заявляет, что не будет складывать вещи, потому что для этого есть мама, то стоит задуматься.

Воспитание детей дошкольного возраста обычно является увлекательным процессом. В то же время это очень ответственно, потому что это ваш вклад в ваше будущее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей