Адаптация ребенка к саду: так ли это страшно?

В нашей стране почти в каждой семье, где есть маленький ребенок, рано или поздно встает вопрос адаптации ребенка к саду. Причины на то могут быть совершенно разными.

Психологи рекомендуют маме находиться дома с малышом как минимум до трех лет для его нормального психо-эмоционального развития. Но, к сожалению, не все мамы могут позволить себе такую роскошь, как сидеть дома годами. К кому-то на помощь приходят бабушки, но не всем так везет, и тогда детский сад – вот единственный выход.

Многие родители с большой настороженностью относятся к детскому саду. Кто-то не может доверить чужому человеку свое сокровище, а некоторые боятся, что они могут поседеть в период адаптации ребенка к саду. Но на самом деле дошкольное учреждение не так страшно, и часто негативные стороны уж слишком преувеличены.

В действительности у детского сада применительно к различным вопросам воспитания и развития ребенка много плюсов:

  1. Ребенок гораздо быстрее развивается со своими сверстниками и многому учится. Чтобы малыша приняли в школу, ему необходимо иметь немало навыков: писать, читать, считать, самостоятельно одеваться. Да и к школе ребенку легче будет адаптироваться после детского сада, который также приучает малыша к режиму и к определенным правилам.

  2. Любому ребенку необходимо научиться общаться не только с другими детьми, но и со взрослыми. Также для малыша очень важно умение играть. В детском саду ребенок научится проявлять свои чувства, контролировать свои эмоции и сдерживать свои желания;

  3. Именно в коллективе у малыша происходит формирование самоуважения и адекватной самооценки. Он научиться отстаивать свое мнение и прислушиваться к другим. В детском саду ребенок приобретет бесценный опыт общения, благодаря чему станет чутким, скромным, великодушным и отзывчивым. Малыш быстрее научиться быть самостоятельным и независимым;

  4. Ребенок будет лучше всесторонне развиваться в детском саду, знакомиться с окружающим миром и развивать творческие способности;

  5. Немаловажно и то, что малыш переболеет всеми детскими болезнями, заболевание которыми во взрослой жизни может привести к нежелательным последствиям. К тому же у ребенка окрепнет иммунитет.

В Интернете немало мамочек, которые считают, что с ребенком необходимо сидеть дома чуть ли не до школы. А тех, которые «сдают» своих чад в 2-3 года, считают практически преступниками. Кстати, во многих странах детей отдают в ясли уже в 8 недель и ничего, нормальные дети вырастают.

О том, как проходит адаптация у детей, читайте на следующей странице.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей