Как выбрать между государственным и детским садом семейного типа?

Итак, вы решили, что ребенок не будет оставаться дома. Теперь предстоит выбрать между государственным и детским садом семейного типа. Во втором случае малышей привозят домой к воспитательнице.

Детский сад семейного типа обязан иметь лицензию, соответствовать санитарным требованиям и нормам пожарной безопасности. Детей должен воспитывать человек, имеющий педагогическое образование и навыки оказания первой медицинской помощи. Группы в таких садах, как правило, небольшие и состоят из детей разного возраста. Обычно там имеется все необходимое оборудование и соответствующие возрасту игрушки. Кроме того, в садах семейного типа детей кормят.    

В государственных детских садах, в свою очередь, больше персонала и воспитанников, обстановка там больше напоминает школьную. Благодаря большему количеству детей и воспитателей расширяются возможности общения и обучения. Оборудование, игрушки и питание тоже предусмотрены. Государственные сады, как правило, остаются самым дешевым вариантом дневного ухода за детьми.

Как только определитесь с типом образовательного учреждения, нужно будет выбрать конкретное место.

•    И в государственных, и в садах семейного типа обязательно просите отзывы предыдущих и нынешних родителей и проверяйте их подлинность!

•    Обсудите финансовые вопросы, в том числе нужно ли вам будет платить за те дни, когда ребенок не будет посещать сад.

•    Узнайте, разрешено ли заболевшим детям посещать сад, изолированы ли они от остальных, при каких обстоятельствах вас могут попросить приехать и забрать малыша раньше времени.

•    Обсудите часы работы сада и выясните, нужно ли будет платить дополнительно, если вы заберете ребенка чуть позже.

•    Если есть возможность, оставьте малыша в саду на какое-то время и проверьте, как он будет вести себя с воспитателями и другими малышами.

•    Сразу объясните свое отношение к курению, к критике в адрес ребенка, к питанию, соблюдению режима и приучению к горшку. Обсудите другие важные для вас вопросы.

•    Осмотрите помещения. Узнайте, разрешено ли навещать малыша в течение дня или звонить и интересоваться его делами. Нанесите визит без предупреждения и проверьте, что происходит в саду, когда вас не ждут.

•    Узнайте, сколько детей в группе. Обычно в младших группах детей меньше, чем в старших.

•    В семейном детском саду узнайте, кто будет заменять воспитательницу, если она заболеет.

Можно найти отличный сад и среди государственных, и среди семейных. Доверьтесь своему чутью и выберите тот вариант, который позволит вам быть уверенным в том, что ребенку обеспечат достойный уход, безопасность и воспитание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей