Ребенок говорит на птичьем языке

Маленьким детям так смешно произносить такие слова, как «ду-ду», «пи-пи», «бу-бу». В этих словах нет ничего плохого, но для детей они обладают особой властью. Они используют птичий язык, когда ощущают себя в глупом положении или хотят быстро рассмешить друзей. Такими бессмысленными словами дети снимают напряженность обстановки и привлекают к себе внимание.

Ребенок может использовать птичий язык чаще обычного, если в семье появился новорожденный, если он чувствует себя несчастным в яслях или в детском саду и даже если хочет завоевать новых друзей, которые обычно играют с другими. Ведь смешные, слова всегда заставляют нас обратить внимание на ребенка и улыбнуться.

Все родители реагируют на детский птичий язык по-разному. Некоторые лишь пожимают плечами и не обращают внимание на эту абракадабру. Другие раздражаются и даже пугаются, где же их ребенок мог научиться так нелепо разговаривать.

 Они боятся, что малыш получит взыскание от воспитательницы или от учительницы, а также того, что птичий язык - результат их ошибочного воспитания.

Если вы относитесь ко второй категории родителей, успокойтесь, на птичьем языке разговаривают все дети. Забавные слова они узнают от других на детской площадке. Как бы вы ни старались, их практически невозможно удалить из лексикона ребенка.

Самое лучшее, что вы можете сделать — это поставить перед ребенком ограничение: «Пожалуйста, не говори так дома» или просто «Я не хочу слышать от тебя такие слова». Но не обращайте на это слишком много внимания.

Птичий язык - обычное явление для детей дошкольного возраста.


Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей