Ребенок писается по ночам

Многих родителей волнует вопрос: "когда ребенок перестанет писаться по ночам?". Дети уже кажутся взрослыми и самостоятельными и даже днем просятся на горшок, а вот ночью просто беда. Ответ на свой вопрос вы найдете в нашей статье.

Обычно к трем-трем с половиной годам дети привыкают пользоваться туалетом днем. Но писаются ночью еще полгода, а некоторые и до четырех-пяти лет. Контролирование мочеиспускания приходит гораздо раньше днем, чем ночью, поскольку ночью ребенку приходится обходиться без туалета гораздо больший отрезок времени. Кроме того, он еще не готов психологически к тому, чтобы вставать среди ночи и идти в туалет.

Ребенок перестанет писаться по ночам, когда он будет к этому готов. В один прекрасный день малыш сам объявит о том, что больше не нуждается в подгузнике на ночь. Или сами родители, обнаружив, что на протяжении нескольких ночей подгузник оставался сухим, могут решить от него отказаться насовсем.

Иногда тем детям, которые уже перестали писаться ночью, бывает тяжело отказаться от подгузника. В этом случае родители должны убедить его, что подгузник всегда будет рядом и если он понадобится малышу ночью, то они сразу наденут его. Так ребенок сможет спокойно расстаться с подгузниками и перейти на трусы. Если же ваш ребенок потребует вернуть на ночь подгузник, не пугайтесь. Это всего лишь попытка вернуться к привычным ощущениям. Едва ли это повторится в будущем.

Некоторые родители, чтобы ребенок ночью не описался, водят его в туалет, особенно если он много выпил перед сном. Другие требуют, чтобы малыш вел себя как «взрослый» и терпел. Как правило, последний вариант не приносит желаемого результата. Ребенок сможет терпеть, только когда станет действительно достаточно взрослым, когда его организм будет подготовлен к этому. Добиваться от ребенка поведения взрослого бессмысленно, он только почувствует стыд и вину, когда не сможет сдержаться и описается.

Даже если ребенок не писался по ночам на протяжении нескольких недель или месяца, все равно рано или поздно это может случайно произойти. Если при этом он намочил кровать, не думайте, что малыш сделал это, чтобы досадить вам. Возможно, ему еще требуются подгузники по ночам или если «авария» произошла по случайности, он мог слишком крепко спать, чтобы встать и пойти в туалет. Иногда дети писаются ночью, если переживают стресс: переезд на новую квартиру или появление в семье новорожденного, начало школы.

Неважно, описался ли малыш случайно, или он все еще нуждается в подгузниках, родители часто сердятся в таких ситуациях. Их чувства понятны, кажется, что подгузникам и пеленкам никогда не придет конец. Да и в том, чтобы постоянно менять постельное белье, приятного мало. Однако не забывайте, что ребенок перестанет писаться по ночам только тогда, когда он сам будет к этому готов. Расслабьтесь и перестаньте нервничать, тогда ожидание не будет казаться таким невыносимым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей