10 признаков хорошего детского сада

Вы собираешься отдать ребенка в детский садик, но не знаете, какой выбрать? Или ваш малыш уже ходит в садик, но вы совсем уверены, что там вашему малышу хорошо и он с пользой проводит время? Как выбрать детский садик, чтобы и родители были довольны, и малыш с удовольствием ходил туда каждый день?

10 признаков хорошего детского сада

  1. Детки большую часть времени проводят, играя с другими детьми или занимаясь с какими-то развивающими материалами. Они не бродят бесцельно и не сидят тихонечко долгое время на одном месте.

  2. В течение дня дети играют в разные игры и занимаются различными видами деятельности. Обратите внимание, есть ли на полках реквизиты для игр, конструкторы, книжки для детей, головоломки т .д. В каком они состоянии? Если они, как новенькие, то, возможно, детям не разрешают их брать. Если книги затасканные и порванные, то это также не лучшим образом характеризует садик, ведь родители ежемесячно сдают деньги, на которые должны закупаться книжки, игрушки, мебель для детей и т.п

  3. Воспитатели работают не только со всей группой, но и с отдельными детишками или небольшими группами детей. Читают книги детям также индивидуально или в небольших группах, а не только тогда, когда собирается вся группа.

  4. Игровая комната украшена детскими рисунками и поделками.

  5. Обучение детей проходит в игровой форме, естественно и непринужденно. Вы не слышите криков воспитателей и дети не жалуются на старших.

  6. В садике тепло, но не жарко. Когда дети идут на прогулку, помещение полностью проветривается.

  7. Детей ежедневно выходят на улицу в любую погоду. Игры на свежем воздухе никогда не урезаются за счет большего времени, отведенного под учебу.

  8. В группе нет изгоев. Хороший воспитатель не допустит, чтобы в его группе кого-то обижали или игнорировали, к каждому ребенку нужно найти подход. Если вы заметили одного или нескольких детей в сторонке от группы и продолжаете их видеть в течение какого-то времени отдельно от остальных деток, это плохой садик или плохой воспитатель.

  9. Учебная программа адаптируется таким образом, чтобы интересно было всем деткам – и тем, у кого хорошая успеваемость, и тем, кому нужна дополнительная помощь. Это значит, что дети не учат одни и те же вещи в одно и то же время одинаковым способом.

  10. Малыши и их родители с нетерпением ждут похода в детсад. Родители не беспокоятся за деток, отдавая их туда. А детки с удовольствием посещают садик, нет такого, чтобы они регулярно плакали или жаловались на плохое самочувствие.

Теперь вы знаете, что такое хороший и правильный детский сад. Отдавайте предпочтение именно такому, и пусть ваш малыш каждый день идет туда с радостью!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей