Как подготовить ребенка к детскому саду

В жизни каждой семьи наступает момент, когда мама должна выйти на работу, а ребенку предстоит первый раз пойти в детский сад или ясли. Начните готовить ребенка к детскому саду заранее.

Прежде всего вы должны поговорить с ребенком и объяснить ему, почему дети ходят в садик: так как родителям нужно работать, чтобы стать более самостоятельным. Лучше сделайте акцент не на зарабатывании денег, а на другом, например, мама- врач ходит на работу, чтобы лечить людей, а папа-архитектор проектирует новые красивые дома, ребенок идет в садик, чтобы узнать что-то новое, вырасти большим и самостоятельным.

Не ставьте его сразу перед фактом. Просто почаще рассказывайте ему о жизни детей в детском саду, про воспитательницу, про праздники и игры, занятия лепкой и рисованием, прогулки, научите ребенка играть с другими детьми. Можно поиграть с ребенком, пусть персонажи сказок и игрушки ходят в детский сад и учатся быть самостоятельными.

Домашнему ребенку, который был центром семьи бывает очень трудно адаптироваться к новым условиям детского сада и Ваша задача помочь ему в этом. Ваш трехлетний малыш вдруг начинает понимать, что мир вовсе не крутится вокруг него и в мире есть законы и правила которые ему придется соблюдать.

Чем лучше вы его подготовите к жизни в детском саду или яслях, тем легче пройдет процесс адаптации вашего ребенка в новом коллективе и может быть он полюбит садик и новых друзей.

Маме лучше знать своего ребенка и оценить его сильные и слабые стороны.

Прежде всего ребенок должен уметь:

  • Пользоваться ножом и вилкой, чтобы еда попадала в рот. Если до этого Вы измельчали пищу, резали ее на маленькие кусочки, постарайтесь научить ребенка кусать. Иначе он может отказаться есть яблоко, так оно твердое и с кожурой.

  • Самостоятельно одеваться, одевать майку, одежду, обувь. Пусть он учится застегивать пуговицы, молнии, липучки.

  • Ритм жизни в саду отличается от домашнего. Узнайте режим дня в детском саду и за пару недель постепенно меняйте режим ребенка, раньше вставайте, соблюдайте время приема пищи, если ребенок уже не ложится спать днем, пусть просто полежит.

  • Старайтесь чтобы ребенок чаще играл с другими детьми.

  • Узнайте какой в садике туалет, как правило горшки только в ясельных группах, а в средней и старшей унитазы. Научите ребенка пользоваться унитазом.

Советы по адоптации ребенка

Чтобы адаптация ребенка в детском саду прошла безболезненно, в первую неделю водите ребенка в садик на 2 — 3 часа, в первый день хорошо бы и Вам побыть с ребенком, на следующий день отлучитесь на полчаса.

Познакомьтесь с воспитателями, нянечками, с заведующей и постарайтесь найти общий язык.

Будьте готовы к тому, что в детском коллективе все инфекции распространяются мгновенно и что ваш ребенок может заболеть. Укрепляйте иммунитет, посоветуйтесь с врачом. Обычно иммунитет у ребенка снижается к третей неделе садиковской жизни.

Разговаривайте с ребенком, пусть он рассказывает вам о том, что с ним случилось за день, чему новому он научился в саду. Обязательно скажите ребенку, что вечером зайдете за ним: это для вас очевидно, ребенок не всегда способен мыслить логично, он может решить что вы не придете, многие дети испытывают страх, что их не заберут из садика.

Ребенок, которому нравится ходить в детский сад и болеет реже, ведь часто бывает что вы больше сидите на больничном, чем посещаете садик. Не всегда в этом виноваты большие группы или халатность нянечек и воспитателей.

Конечно, в больших группах детей постоянно происходит обмен бактериями и вирусами: кто-то проходит в сад заболевшим, кто-то уже выздоравливает, да и от сквозняков дети не застрахованы. Но заболевает не каждый ребенок, а тот у кого иммунитет ослаблен. Для его поддержки недостаточно одного только питания. Важен эмоциональный настрой ребенка.

Чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла легче старайтесь забирать ребенка пораньше из садика. Пусть ребенок берет с собой любимую игрушку с сад, это частица дома. Вечером обязательно найдите время поговорить с ребенком, пусть он расскажет, что с ним произошло в течении дня. Малыш увидит что все что с ним происходит вам небезразлично. Малыш почувствует, что он как и все делает что-то важное.

Советы маме

Обычно поход в садик приурочен к выходу мамы на работу. Мама тоже проходит процесс адаптации. Она стремится поскорее вписаться в рабочий график, мысли ее заняты работой, отношениями с коллегами, с начальством. Да и домашние дела никто не отменял, ребенок может почувствовать что маме не до него. Предоставленный сам себе малыш начинает температурить и заболевает. И тут малыш видит, его мама снова с ним, она никуда не уходит. Недомогание срабатывает на подсознательном уровне: малыш заболевает. Такие недомогания могут закрепиться: вы неделю водите ребенка в садик, а затем две недели сидите с простудой на больничном. Особенно подвержены таким заболеваниям аллергики. Недовольство садиком может спровоцировать аллергические реакции на подсознательной уровне.

Когда ребенок заболел, делайте максимум возможное, но не увлекайтесь чрезмерной опекой, чтобы не вызвать потребность в «таких» заболеваниях. Пусть наоборот ему будет немного скучно без друзей, без игр к которым он уже привык в детском саду. Тогда он и на поправку пойдет быстрее.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей