Как правильно подготовить ребенка к садику?

Вы задумывались когда-нибудь, почему одни дети каждое утро устраивают истерики и не хотят идти в садик, а другие с первого дня охотно ждут новой встречи с ним?

Самое распространенное мнение родителей — все дети различаются по характеру. Конечно, так легче сказать и ждать, когда ребенок постепенно привыкнет к новым условиям. Но зачем же подвергать стрессу малыша, когда можно смягчить адаптацию к садику?

Что чувствует ребенок?

К сожалению, дети не могут четко объяснить свои чувства, но мы можем предположить, что творится в маленькой головке после первого дня посещения садика. Во-первых, это определенный страх, поскольку для малыша все незнакомое, ребенок не понимает, зачем его сюда привели. Возникают множество мыслей через неопределенность: а может, меня решили оставить, потому что я непослушный; может, я надоел или мешаю, потому что вчера мама ругалась на меня; здесь все такое странное и я не знаю, куда идти и что делать далее. В это время ребенок скучает по родному дому, хочет вернуться туда, где ему комфортно и уютно.

Малышу все кажутся враждебными. Он еще не умеет знакомиться с другими детьми. Он еще не готов оторваться от мамы и прячется за ней, глядя из-под лба на воспитательницу. Вот мама идет, отталкивает ребенка от себя, обещает вернуться, но почему-то малыш не верит ей. Итак, у него есть основания не доверять. Возможно, когда-то мама не сдержала своего обещания, а дети хорошо это запоминают. Родители способны изменить восприятие ребенком садика. Необходимо с самого раннего возраста готовить малыша к тому, что однажды он будет ходить в садик, рассказывать ему об этом в виде сказки.

Как не испортить отношение ребенка к садику?

Чтобы избежать проблем с адаптацией ребенка к садику, следите за собой: достаточно ли вы времени уделяете своему ребенку, не запугиваете ли вы малыша тем, что в случае плохого поведения вы отдадите его в садик. Находите время на общение с малышом, не спешите его скорее отдать в садик. Дорогой больше разговаривайте, на прощание обнимите и поцелуйте, обязательно скажите, что вы вернетесь вечером. Не пытайтесь успокоить ребенка, который плачет, обещаниями, что вы никуда не пойдете, ведь это не правда. Дети остро реагируют на ложь.

Как предотвратить плач в садике?

  1. В первый год жизни. Как только малыш научился понимать вас и воспринимать окружающих, обращайте его внимание на других деток. Приучайте ребенка знакомиться, говоря сначала за него: «Привет! Как тебя зовут? Предлагаю дружить!». Постепенно малыш привыкнет, а когда научится говорить, уже будет знать, как реагировать на детей на площадке. Такой прием хорошо развивает коммуникабельность и общительность у ребенка. Научите его играть в совместные игры, делиться, отстаивать свои интересы.

  2. За год или полгода. Создайте положительный образ садика. Рассказывайте о том, что там интересно, весело и много игрушек.

  3. За две-три недели до первого похода в садик. Ознакомьтесь с самим зданием и территорией сада. Осмотрите с восторгом детские площадки, расскажите, как ваш малыш на них будет играть вместе с другими детьми.

  4. За неделю до первого дня в садике. Попросите разрешения погулять на площадке, зайти в группу, походить по коридорам. Для ребенка это знакомство очень важно. Познакомьтесь с будущей воспитательницей. Погуляйте с будущими одногруппниками на площадке.

  5. Первый день в садике. Мы говорим сейчас в основном о чувствах ребенка, но мы понимаем, что вы, родители, тоже волнуетесь. Настройтесь положительно и попробуйте «отпустить» ребенка эмоционально. Иногда причина детских слез в садике — нежелание родителей отпускать малыша. Ребенок чувствует, что мама вот-вот сама готова расплакаться. Убедите себя, что в садике ребенку комфортно, весело и его никто не будет обижать.

  6. Вечером похвалите малыша за то, какой он уже взрослый и сам смог играть, обслуживать себя.

  7. Обнадеживающие слова. Говорить ежедневно утром, что вы обязательно вернетесь — прекрасно, но старайтесь предоставить ребенку постоянное чувство того, что он нужен. Поэтому вечером после садика не бойтесь проявить эмоции и крепко обнять своего малыша, ведь вы так скучали друг по другу и вам столько нужно рассказать.

  8. Не устраивайте допросов вроде: «Что ты ел? Или ты спал? Или ты никого не обидел?». Спросите, как прошел день. Расскажите о своем, чем вы занимались, и конечно же, как вы скучали. Поинтересуйтесь, что ребенку сегодня больше всего понравилось, а что нет. Также расскажите о себе. Пройдет немного времени, и ребенок успешно адаптируется.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей