Как помочь ребёнку привыкнуть к детскому саду?

Если вы стали обладателем приглашения в детский сад и теперь думаете, что жизнь налаживается, то сильно ошибаетесь. Проблемы только начинаются, правда, немного другого характера психологического: и для родителей, и особенно для ребёнка. Причин этому может быть несколько: нахождение в незнакомом месте, общение с чужими детьми, новый режим дня, большой детский коллектив. Как помочь малышу привыкнуть к изменившимся социальным условиям?

Перед поступлением в детский сад родителям следует посетить учреждение, познакомиться с его педагогическим персоналом и рассказать воспитателям и психологам об особенностях и привычках ребёнка.

Первые несколько дней стоит приводить малыша несколько позже остальных, чтобы он не видел слёз других детей.

Не надо резко менять распорядок дня ребёнка, поэтому приводите его на утреннюю прогулку, которая будет напоминать условия домашнего двора.

Оставляйте малыша на начальном этапе в группе на несколько часов и забирайте его до дневного сна. Неделю понаблюдайте за его состоянием, если он постепенно перестаёт плакать при разлуке с Вами, то увеличивайте время пребывания чада в дошкольном учреждении. Потом его можно будет забирать после полдника. По возможности устраивайте ребёнку «прогулы» от садика, чтобы он отдыхал.

Не всё зависит только от коллектива детского сада! Во многих учреждениях родителям разрешают в период привыкания находиться в группе вместе с детьми. Не отказывайтесь от этого! Рядом с мамой у малыша появится уверенность, и он сможет быстрее привыкнуть к новой обстановке. Можно разрешить крохе брать с собой в садик любимые игрушки, это отвлечёт его от расставания с близкими и обеспечит психологический комфорт. Ежедневно спрашивайте у малыша о том, кто с ним играл и что ему больше всего понравилось.

При расставании обязательно говорите малышу, что вернётесь за ним, не обозначая временных рамок. Но, не нужно говорить детям, что заберёте их «скоро или через часик», так как они будут ждать Вас, а не играть с коллективом.

Самое главное! Благополучная психологическая обстановка в семье будет способствовать уменьшению нагрузки на нервную систему ребёнка в связи с привыканием к новым условиям.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей