Детские конфликты. Как правильно вести себя родителям?

Песочница - это целый мир, где малыш развивается, учится дружить и конфликтовать. Как правильно вести себя при этом взрослым?

Кто чаще всего гуляет с ребенком на детской площадке? Мамы и бабушки. И часто они не уделяют должного внимания этому первом социальному институту своего ребенка. Детсад - да, школа - да. А что такое площадка, песочница, поэтому несерьезно - пусть ребенок играет там, а в это время можно почитать журнал или книжку, или с подружкой по телефону поболтать.

Между тем малыш социализируется и приобретает первые навыки коммуникации, поведения в коллективе, учится взаимодействию с другими детьми, формируется умение дружить, заводить новые знакомства. Здесь ребенок учится и «разруливать» свои первые схватки, ведь конфликты в песочнице - довольно частый случай.

И это нельзя пускать на самотек, взрослые всегда должны быть «на подхвате», направляя действия малыша в правильное русло. От их реакции и поведения многое зависит. При этом следует соблюдать некоторые «правила безопасности»: быть очень осторожными в высказываниях относительно других, руководствоваться больше умом, а не эмоциями, как бы они не захлестывали. Помнить, что дети, как губка, впитывают все, что мы им транслируем позитив или негатив.

Спокойствие, только спокойствие...

Малыш хорошо считывает настроение и поведение мамы, поэтому на детской площадке она должна быть спокойной и терпеливой. Недопустимо говорить малышу, какой он плохой, следует просто объяснять.

Нельзя кричать на детей. Решайте вопросы доброжелательно и тактично. Ошибкой будет также просто забрать ребенка и уйти из песочницы. Это плохой выход, ведь в таком случае вы подаете нелепый пример вроде того, что вопрос не решается конструктивно, а просто игнорируется.

И еще одно правило: обращайтесь вежливо к своему ребенку, не кричите если он испачкается, не критикуйте, если что-то не получается сразу. Песочница - отличное место для проб, импровизаций, и если в ходе этого одежда и испачкается, разве это можно сравнить с первыми достижениями малыша?

Еще несколько «правил игрушек». Лучше брать с собой не одну-две игрушки, а побольше, чтобы и ребенку было во что поиграть, и поделиться не жалко. Во избежание ненужных разборок, и чтобы игрушки не затерялись среди других, лучше их подписать. Не нужно брать в общую песочницу любимые игрушки малыша, чтобы они не потерялись или не сломались.

Как вы поняли, главное - спокойствие, уверенность и дружественность взрослого в отношении своего ребенка, других детей и их родителей.

Основные правила взрослым:

1. Обращение к ребенку (своему или чужому) должно быть дружественным, а тон - мягким.

2. Взрослые должны принимать участие в «жизни песочницы», а не заниматься своими делами.

3. Следует осторожно направлять поведение малыша, помогая найти друзей, а не видеть во всех соперников.

4. В возрасте трех лет не следует оставлять ребенка один на один с конфликтами в песочнице, малыш еще не в состоянии самостоятельно их решить.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей