Как подготовить ребенка к детскому саду

Чтобы малыш с первых дней пребывания в детском саду чувствовал себя там комфортно и спокойно, необходимо заранее подумать о том, какие действия следует предпринять родителям для этого. Немногие родители знают, как подготовить ребенка к детскому саду. Проконсультироваться по этому вопросу можно у детского психолога, педиатра и воспитателя детского дошкольного учреждения.

Все ли дети нуждаются в такой подготовке. Маленький ребенок - это человек, личность. Как и взрослый, он имеет свое мнение, характер и чувство собственного достоинства. Приходя впервые в большой детски коллектив, не каждый малыш способен быстро адаптироваться к новой обстановке и правилам.

Подготовка ребенка к саду: режим дня

Как правило, мало кто из родителей устанавливает своему ребенку режим дня. В детском саду режим - это основа воспитания и жизни садика. Поэтому, прежде всего, необходимо как можно раньше приучить маленького человека к режиму. Что понимается под режимом дня:

07.00 Ежедневное пробуждение ребенка в одно и то же время. Убирание постели.

07.20 Утренний туалет ребенка (умывание, чистка зубов, причесывание, самостоятельное одевание одежды).

07.50 Недлительная зарядка

08.20 Завтрак. Желательно приучать малыша к блюдам, которые будут подавать на завтрак в детском саду. Это могут быть молочные каши, хлеб с маслом, отварное яйцо, какао, чай, молоко.

09.30 Прогулка на свежем воздухе или занимательные игры дома.

12.00 Предобеденный туалет (мытье рук, лица, складывание одежды после прогулки).

12.30 Обед. Как правило, это суп или борщ, второе блюдо (каша, котлета, рагу, салат) и компот (кисель).

13.00 Послеобеденный сон ребенка.

15.30 Пробуждение и полдник. На полдник можно предложить булочку с кефиром, печенье, фрукты, оладьи, сок.

16.00 Прогулка на свежем воздухе или занятия с ребенком лепкой, рисованием, аппликацией.

17.00 Ужин. Ужин обычно в садике неплотный. Это может быть творожная запеканка, ленивые вареники, сырники. Какао, чай, кофейный напиток.

17.30 Прогулка на свежем воздухе, мультфильмы или чтение книг.

20.30 Вечерний туалет. Купание, причесывание, чистка зубов. Самостоятельное надевание пижамы и раскладывание постели.

21.15 Сон.

Ребенок, приученный к режиму дня, с большей легкостью привыкнет к распорядку дня в садике. Такой малыш будет лучше спать ночью и просыпаться утром.

Медосмотр при подготовке ребенка к садику

Самое неприятное и трудоемкое занятие - это прохождение обязательного медицинского осмотра перед началом учебного года в детском саду. Посещение врачей - это обязательное требование, установленное законом. Избежать его не удастся. Без карты, установленной формы (заполненной всеми узкими специалистами и педиатром) в детский сад не примут. Обход врачей лучше начать заблаговременно. Летняя жара и масса детей, проходящих диспансеризацию перед школой и садиком, не способствуют быстрому прохождению всех специалистов.

Для начала, необходимо посетить своего участкового педиатра. Он выпишет направления к специалистам и заполнит основные данные о ребенке в карте. Также даст направление на анализы: общий анализ крови, анализ мочи, соскоб на энтеробиоз. Пройти всех специалистов можно в государственной поликлинике или частным образом в платных клиниках. Главное, после обхода всех врачей, снова прийти к участковому педиатру, который напишет медицинское заключение в карте.

Как готовить ребенка к садику с лета

Чтобы не мучиться вопросом, как подготовить ребенка к детскому саду, лучше просто отвести его в сад и посмотреть на его реакцию. В таком способе нет ничего удивительно. Практически все дошкольные учреждения практикуют летнее посещение ребенком детского сада, и занятия с психологом. Выглядит это следующим образом: 3 - 4 раза в неделю мама или папа с ребенком приходят в садик на занятия. Такие занятия, как правило, проводит квалифицированный специалист-психолог, работающий в этом же детском саду. Занятие длится недолго. Около 30 - 40 минут. Вместе с ребенком занимается и родитель. Так адаптация проходит легче.

Через несколько недель, малыш начинает участвовать в играх с другими детками самостоятельно, а родитель наблюдает за этим. Затем, если все проходит хорошо, родитель остается за дверью группы и ждет, пока закончится занятие. Если есть возможность, можно пообщаться с воспитателем группы и приходить на прогулку с другими детками на улице. Но, это возможно, если у ребенка пройден медицинский осмотр.

Конечно, помимо перечисленного, следует принять еще ряд мер по подготовке малыша к садику. Это негласные требования практически всех ясельных групп государственных детских садов.

Ребенок должен уметь:

1. Проситься на горшок;

2. Самостоятельно кушать ложкой, пить из чашки;

3. Приходить в садик без пустышки и бутылки;

4. Не приносить свои игрушки;

5. Самостоятельно засыпать днем;

6. Самостоятельно одеваться и раздеваться, обуваться;

7. Быть без подгузника.

Также следует уделить внимание здоровью ребенка и провести ряд мероприятий:

1. Прием витаминного комплекса;

2. Закаливание ребенка;

3. Приучение к использованию антисептиков для рук;

4. Использование противовирусных растворов и мазей.

И самое главное в подготовке маленького человечка к садику, это психологическая готовность мамы!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей