Нужен ли ребенку детский сад?

Когда новорожденный ребенок сладко посапывает в своей кроватке, его мама с папой даже представить не могут, что он может остаться с незнакомым человеком практически на целый день. Но, в нашем обществе многие вынуждены оставлять своих детей на попечение педагогов и нянечек из детского сада, чтобы ходить на работу и заниматься прочими делами. Исходя из этого, можно сделать вывод – детский сад нужен, прежде всего, родителям. Но, нужен ли он детям, и какова его роль в развитии? Давайте рассмотрим. 

Чем опасны ясли?

Если говорить о детском саде в целом, не разделяя на возрастные группы, невозможно однозначно ответить, нужен ли он ребенку. В каждом отдельном случае родители сами решают, что нужно, а что нет. Поэтому, разделим дошкольников условно на 2 возрастных группы, имеющих свои особенности развития, и рассмотрим позитивное и негативное влияние детского сада, в зависимости от возраста. Итак, начнем с яслей – группы детского сада, куда принимают детей до 3-х лет. Чем же они опасны? И какую пользу могут принести малышу?

Опасность разлуки малыша с родителями в возрасте до трех лет состоит в том, что это может нарушить существующую связь между ними. Психологи отмечают, что в возрасте от рождения и примерно до трех лет, малыш состоит в симбиотической связи со своей матерью. Ребенок сильно зависим психологически от своей матери. Сначала он делает все вместе со своей мамой, благодаря чему у него формируется ощущение безопасности, так как во всем он может рассчитывать на маму. Мама – источник восполнения всех потребностей. Позже, с вступлением в фазу кризиса второго года, малыш учится делать самостоятельные шаги, но во всем опирается на маму. И только спустя 2,5-3 года, малыш понемногу учится опираться на себя, и все реже нуждается в своей маме.  Именно поэтому, ясли могут нарушить этот естественный ход развития, и симбиотическая связь оборвется,  без прохождения всех этапов. 

Кроме этого, ребенок в раннем возрасте, а именно, до трех лет, более предрасположен к развитию, но с ним нужно заниматься индивидуально, с учетом его возможностей и особенностей. В яслях, конечно же, этого ему никто предоставить не сможет, поэтому темп развития может существенно снизиться. 

Есть еще один существенный недостаток. В раннем возрасте у ребенка формируется основа его восприятия мира. Родители способствуют формированию систему ценностей. Домашний малыш привык рассматривать в качестве авторитета только своих родителей. Их мнение для него закон в таком возрасте, и несмотря на то, что малыши часто любят своевольничать, все же родители для них остаются главным авторитетом. Если же малыша отдают в сад, им приходится подстраиваться под нового лидера, а в этом возрасте это негативно влияет на развитие характера, и может сделать ребенка более уязвимым, склонным к подавлению своих эмоций и желаний. 

Но, в яслях есть все же и несколько плюсов. 

  1. Дети, которые с раннего возраста оставались на попечение незнакомых людей, раньше становятся самостоятельными и обучаются таким простым вещам, как самостоятельное употребление пищи, походы на горшок, умение одеваться. 

  2. Благодаря яслям дети быстрее проходят кризисные периоды на втором и третьем году жизни, раньше учатся самостоятельно справляться с трудностями и проблемами. 

  3. Ну и конечно же, ясли дают возможность родителям решать бытовые проблемы, зарабатывать деньги и просто отдыхать. 

Нужен ли сад деткам постарше?

Опять же, решение должно приниматься индивидуально. Кроме того, что каждый ребенок уникален, учитываются еще и прочие семейные обстоятельства. Принимая решение о том, чтобы отдать ребенка в детский сад, родители учитывают не только его интересы, и это естественно. Но, акцент все-таки необходимо делать именно на интересах ребенка. И в этом вопросе, детский сад, не всегда способен стать хорошим местом для воспитания и развития ребенка. Рассмотрим негативные стороны. 

Влияние на здоровье.

Сегодня группы государственных детских садов переполнены, и из-за занятости родителей, часто их посещают не совсем здоровые дети. Конечно же, многие говорят, что детям в раннем возрасте болеть полезно, якобы это укрепляет защитные механизмы, позволяет выработать стойкость ко многим вирусам и бактериям. Наука же имеет свое мнение по этому поводу. Еще совсем недавно, лет 200 назад, такой подход к укреплению иммунитета был бы актуален. Но, с тех пор как люди стали массово употреблять антибиотики и противовирусные препараты при малейших признаках болезни, такая «тренировка» иммунитета стала бессмысленной. 

Вирусы и бактерии каждого переболевшего человека, принимавшего антибиотики или противовирусные препараты, проходит процесс мутации. И поэтому, если ребенок заразится в саду бактериальной или вирусной инфекцией, и его организм сможет самостоятельно ее перебороть (без лекарств), в его крови появятся антитела к этому микроорганизму, который уже никогда не будет прежним. То есть, в последующие случаи заражения, организму нужно будет снова вырабатывать антитела для нейтрализации болезнетворного вируса или бактерии. А частые заболевания могут ослабить иммунную систему, и по этой причине нет смысла подвергать молодой организм такому риску. 

Влияние на развитие.

Всем известно, что развиваться по индивидуально разработанным программа в детском саду с ребенком не будут. Там все занятия групповые, построены согласно существующим нормам и рекомендациям от министерства образования. Поэтому, ошибочно полагать, что в детском саду ребенку помогут раскрыть свой потенциал и развиваться. 

Развитие в детском саду проходит по стандартным схемам. Часто случается так, что ребенок определенное время занимался дома с мамой, которая учитывала его возможности. Например, он научился читать в 4-5 лет. В этом нет ничего сверхъестественного, ведь детский мозг схватывает информацию гораздо быстрее и эффективнее, чем взрослый. И такому ребенку будет не только скучно на общих занятиях, но они могут ему навредить. Даже умея читать, ребенок продолжает учиться, и ежедневно протяжно повторяя слоги и буквы, читающий ребенок может вернуться на ступень обратно. 

Социализация.

Ну и конечно же, следует сказать о положительном моменте. Дети в возрасте от 3-х до 6-7 лет только начинают учиться взаимодействовать в обществе, и детский сад помогает им в этом. Ребенок находится в коллективе своих сверстников, учится выстраивать с ними взаимоотношения, решать конфликтные ситуации. В таком возрасте важно направлять малыша и помочь ему занять правильную позицию в социуме, а под чутким руководством воспитателя это сделать проще.  

Принимать решение о том, чтобы отдавать ребенка в детский сад, могут только родители. Но, важно взвесить все преимущества и недостатки, и оценить влияние этого дошкольного учреждения, как на здоровье, так и на психику ребенка. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей