Как приучить ребенка к детскому саду?

Он такой маленький - но уже такой взрослый. Пришла пора отдавать вашего ребенка в детский сад. Молодые мамы мучают себя вопросами: «Как моя зайка будет без меня? А вдруг не покушает? А вдруг не заснет, будет плакать?». Чтобы не мучить себя догадками, подойдите к проблеме адаптации ребенка в детском саду грамотно. Адаптация - это приспособление к изменяющимся условиям и ребенка, и вас. Существует несколько шагов, которые необходимо выполнить для блага вашего чада.

Возраст - вот один из основных критериев. Педагоги и психологи настаивают на домашнем воспитании до трех лет. Ясельная группа начинается с полуторагодовалого возраста, при сильной необходимости, вы можете отдать малыша и в данном возрасте.

На этом этапе умения самостоятельно держать ложку и самостоятельно кушать очень важны, иначе он может недоедать и капризничать в группе. Позаботьтесь об этом заранее.

Обязательно побеседуйте с воспитателем группы, в которую пойдет ваш малыш. Уточните, по каким программам ведется воспитание детей, обязательно просмотрите их: на стендах в детском саду они есть. По возможности посетите хотя бы одно занятие и понаблюдайте за работой воспитателя.

Узнайте распорядок дня в детском саду и начните постепенно, в течение месяца, приучать ребенка дома: если соня - поднимайте пораньше, старайтесь дневной сон сдвинуть максимально близко по времени к тихому часу в детском саду, приучайте к режиму питания.

Если у вас один ребенок, старайтесь приучить его к коллективным детским играм на площадке во время прогулки, либо чаще водите на детские праздники. Незнакомые люди - всегда стресс для малышей. Для ребенка довольно важен коллектив - именно в детском саду закладываются основные сценарии поведения.

Обратите внимание, как ваш малыш ведет себя в кругу сверстников. Каждый день ненадолго приводите ребенка на 1 час в будущую группу, по возможности, оставайтесь с ним, наблюдайте за реакцией.

Постепенно отучайте ребенка от своего присутствия, оставляйте его с бабушкой, папой, тетей или подругой, дайте малышу понять, что мама иногда уходит. Если ребенок плачет и цепляется за вас - это нормальная реакция: у него не сформировано понятие «ответственности», он думает, что вы можете бросить его и уйти навсегда. Теряется ощущение постоянности.

Рассказывайте ребенку обо всем интересном и добром в детском саду. Не преувеличивайте, реальность может оказаться другой. Говорите об играх, прогулках, о песнях и танцах. Почитайте стихотворения о детском садике или яслях.

Помните, что в период привыкания к новым условиям, защитная система организма ребенка может ослабляться. Позаботьтесь об укреплении здоровья малыша, и тогда поход в детский сад будет удовольствием и для вас, и для ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей