5 советов, как отучить ребенка от бутылочки

Как лучше отучить малыша от бутылки — этот вопрос возникает, наверное, почти у каждой мамочки, которая кормит кроху смесями. Естественно, очень удобно, когда ребенок кушает молочко из бутылочки - это быстро успокаивает и помогает уложить малыша спать. Но, когда этому малышу года полтора — два, то стоит понимать, что пришло время научиться просто пить, а не бесцельно сосать.

Конечно же, отучить от бутылки это не простой процесс. Малыш то и дело начинает капризничать и требовать свою любимую бутылочку. Большинство мамочек не смогут смотреть на плачущего своего ребеночка и спокойно и уступают ему. Ребенок счастлив, а мама, конечно, спокойна хотя ее периодически одолевают вопросы, а может ли навредить такое долгое сосание?

Существует несколько советов, как же лучше отучить ребенка от бутылки:

1. Начинать стоит постепенно. В течение целого дня нужно постараться сделать так, чтобы малыш забыл о своей привычке. Стоит купить ему яркую посуду: стакан, тарелку — все с картинками его любимых сказочных героев. На первом этапе отлично подойдет — поильник-непроливайка. Важно, заинтересовать ребенка посудой и тогда он станет более охотно есть и пить из нее и скорее забудет о бутылочке.

2. Коктейльная соломинка. Если малыш привык перед тем, как уйти ко сну, пить компотик из бутылки, то нужно менять тактику. Можно вечером налить себе и ему по стаканчику компота и пить его вместе с малышом, с помощью трубочки. Этот интересный процесс обязательно увлечет ребенка.

3. Всему свое время. Не нужно одновременно отучать ребенка от соски! Малыш не выдержит такого сильного удара. Естественно, проще, если он совсем не знает о существовании пустышки. Но, раз уж ребенок приучен к соске, то покупайте ему специальную ортодонтическую силиконовую пустышку с косым прикусом. Эти соски не только не портят у ребенка прикус, но и даже правильно его формирует.

4. Отучать ночью малыша от бутылочки нужно не позже чем в 6–7 месяцев. Заключительное кормление должно произойти примерно в 23.00–00.00 часов, в полуспящем состоянии. Затем потихоньку он обязательно научится спать до 6–7 часов утра. Между заключительным кормлением и первым на следующее утро должен быть 6-ти часовой промежуток. Это норма для 6–7-месячного ребенка.

5. К сожалению, чтобы окончательно отучить ребенка от кормления ночью нужно пожертвовать собственным сном в течение нескольких дней. Но, если получится не сорваться и в момент мучения не дать всё-таки бутылку малышу, то впереди будут спокойные ночи. Малыш будет самостоятельно спокойно спать и забудет просить бутылку каждый час.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей