Как избежать трудностей во время кормления малыша

«Ложка за маму, ложка за папу…» - наверное, каждому из нас знакомы эти слова. Ведь, желая накормить маленького упрямца, мы привыкли идти на разнообразные хитрости. Все для того, чтобы ребенок рос здоровым и крепким. Ведь хороший аппетит для нас, взрослых - признак отменного здоровья. И нам трудно понять иногда категорический протест ребенка есть тот или иной продукт или полный отказ от еды. Давайте попытаемся разобраться в некоторых причинах такого поведения.

Многие родители забывают, что дети относятся к процессу поглощения пищи совсем не так, как взрослые. Для малышей еда - это занятие чувственное. Они получают удовольствие, знакомясь с новыми приятными ощущениями. Для детей все, что вы положили им на тарелку, подлежит исследованию (и не только ртом, ведь часто в ход идут руки и посторонние предметы). Поэтому, постарайтесь не мешать своему ребенку познавать мир, не разрушайте его иллюзии по поводу собственной самостоятельности. Но и в тоже время ненавязчиво давайте ему понять, что еда - это своеобразная игра, в которой существуют определенные правила, соблюдать которые необходимо (например, обязательное пользование столовыми приборами или дисциплинированное поведение за столом).

Но как быть, когда малыш полностью отказывается от еды, и завтрак, обед или ужин превращается в настоящее поле боя? Эта беда начинается тогда, когда ребенок не хочет есть то, что ему предлагают, либо так, как этого от него требуют родители. Хотя, если посмотреть в корень этой проблемы, то она вообще покажется несуществующей. Ведь наши дети - это такие же люди, которые так же ощущают чувство голода и утоляют его с помощью еды. Насильно морить себя голодом ни один ребенок не будет. Тут причина либо в ребенке, который таким образом пытается привлечь к себе повышенное внимание, либо в родителях, которые никак не хотят менять своего отношения к процессу кормления.

Заставить маленького нехочуху кушать - достаточно просто. Важно всегда поощрять его самостоятельность, особенно за едой. Не предлагать ему помощи, пока он сам ее не попросит. Пусть он поймет, что еда - занятие активное, процесс, который всецело зависит от него.

Родители, не спешите бегать за ребенком с ложкой. Не бейте тревогу, когда он за день съедает всего два яблока - детский организм знает, что для него лучше, и он не нанесет себе вреда. Разрешайте ребенку есть в той последовательности, в которой он хочет. Пусть это будет сначала десерт, а потом основное блюда. Ведь для вас важно, чтобы ваш малыш ел, а не определенная никому не нужная последовательность.

Разрешайте малышу заканчивать еду в удобное для него время. Если вы разрешаете ребенку есть так, как ему хочется, согласитесь и с тем, чтобы он заканчивал еду тогда, когда ему этого хочется, а не тогда, когда он покажется сытым вам. Ведь время, проведенное за столом, должно быть для малыша приятным, а не пыткой, которой нет конца.

Разрешайте ребенку сидеть за общим столом как полноправному члену семьи. Воспитывайте у него чувство равенства. И никогда не используйте еду как награду или наказание.

Иногда, вкусовые предпочтения детей просто повергают родителей в ужас. Глядя, с каким аппетитом как наши дети едят манную кашу с огурцом, или рыбу с сахаром мы недоумеваем. Ну и пусть едят, не запрещайте им этого, ведь в итоге ребенок может отказаться и от того, и от другого. Со временем он все поймет. А пока, ни взирая на возраст, старайтесь относиться к малышу как к самостоятельному человеку, имеющему право на свои вкусы и желания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей