Как приучить ребенка к самостоятельному сну

Дети – народ капризный. И капризные они не только в парке аттракционов или в магазине, капризы их начинаются гораздо раньше. Очень часто родители не представляют, как приучить ребенка спать в своей кроватке. А малыши в это время не знают, какие капризы еще показать маме и папе, чтобы все-таки спать с ними вместе.

А ведь идя у малыша на поводу, родители дают предпосылки тому, что истерики будут продолжаться и вне дома в ближайшем будущем. Крайне важно дать ребенку понять, что мама и папа – главнее его самого, и жить семья будет так, как скажут родители, а не ребенок. Когда начинать воспитание ребенка? А именно, когда кроха должен привыкать спать в своей кроватке?

Ребенок готов ко сну без мамы уже в полгода. Именно с этого момента можно начинать воспитание. Главным фактором является то, что в 6 месяцев уменьшается количество ночных кормлений грудью, малыш уже не так часто хочет кушать по ночам. И сон его становится крепче. И это прекрасный повод отдохнуть и маме, и папе.

Но почему кроха совсем не желает спать один? Никто не обещал, что вырастить ребенка просто и легко. Главное, усвоить одно простое правило: учить малыша засыпать одному нужно, несмотря на его упорство и капризы. Ребенок будет бить ручками и ножками, будет плакать, даже истерить, кричать, звать «на помощь». Но тут нужно быть спокойными и уверенными. Только такое поведение родителей поможет в дальнейшем спать малышу в своей кроватке.

Немного о технике. Чтобы сделать этот процесс более бережным для малыша и для себя, нужно применить небольшое правило. Уложить ребенка как обычно, и уйти. Малыш при этом в 100% случаев, с таким поведением мамы и папы не смирится. Начнет капризничать, хныкать, плакать, поднимет настоящую истерику. Через пару минут можно подойти, обнять и успокоить кроху. Но одно важное условие: на руки ребенка не брать и не укачивать. Смысл в том, чтобы дети понимали, что нужно засыпать, когда мама кладет тебя в кроватку. После того как малыш успокоился, опять нужно выйти. Тогда, скорее всего, истерика возобновится. Во время нее нахождение в другой комнате нужно немного увеличить. А потом вновь подойти и успокоить ребенка. Так может повторяться много раз. Ребенок, который не привык спать один, будет продолжать капризничать не один час. И, возможно, первые двое-трое суток процесс укладывания затянется, и нервы мамы и папы будут порядком расшатаны. Но, ребенок через какое-то время поймет, что спать нужно, и мама не возьмет его ни к себе в кровать, ни на ручки, чтобы укачать его.

Как правило, после нескольких тяжелых вечеров, ребенок приучается засыпать самостоятельно. Хоть дети и маленькие, но они далеко не глупые, и очень быстро усваивают, что нет смысла так кричать, если мама все равно делает по-своему.

Исключение составляют лишь те случаи, если у малыша что-то болит, тогда такой способ совершенно не поможет. В этом случае нужно обратиться к врачу, возможно, ребенку нужна помощь.

Многим этот способ покажется бессердечным и жестоким. Но это не так. Воспитание – штука сложная и для ребенка, и для родителей. Так можно научить малыша принимать мамины действия, поступать так, как скажет мама. А помочь ребенку засыпать спокойней поможет вечерняя ванна, расслабляющий массаж, спокойные игры и уверенное поведение родителей. После таких процедур, которые будут повторятся ежедневно, малыш научится засыпать самостоятельно, тихо и мирно.

Также важно, чтобы у малыша была мягкая и удобная постелька. Желательно купить хлопковое постельное белье с детским принтом, оно натуральное и приятное на ощупь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей