Бабушка или детский сад?

Молодая мама сидит дома со своим ребенком. Растит его, воспитывает его, заботится о нем. Но вот конец декретного отпуска, мама должна выйти на работу. И конечно главный вопрос, который перед ней встает – как быть с ребенком? Поручить его заботливой бабушке или обдать в детский сад?

Начинаем взвешивать все за и против. Бабушка – добрая, заботливая, любит вашего малыша также, как вы. Конечно же вам хочется, чтобы ребенок оставался с ней, ведь она всегда поможет ему. Но ваши подруги и знакомые советуют устроить ребенка в детский сад. И начинается взвешивания всех за и против.

Детский сад – коллектив. Психологи рекомендуют отдавать детей в детский сад в более раннем возрасте, так лучше проходит акклиматизация и социализация в коллективе. Преимуществом воспитания ребенка в детском саду в первую очередь является воспитание в коллективе, в котором человек проводит практически большую часть жизни. Посещая детский сад, ребенок гораздо быстрее освоит многие навыки, научится самостоятельно кушать, одеваться, прибирать за собой игрушки.

Опытные педагоги будут воспитывать вашего ребенка, учить его многим важным вещам, здесь он научится выполнять индивидуальные и групповые занятия различной степени сложности. Будут учить с ним буквы, цифры, научат рисовать, лепить из пластилина. Будут учить в игровой форме таким человеческим качествам, как дружба, взаимопомощь, совместная работа.Различенные спортивные и музыкальные занятия могут проявить в вашем ребенке таланты и способности о которых вы и не подозревали. Различные праздники, мероприятия, подарки для родителей и друзей.

Особое значение детский сад имеет в подготовке детей к школе. Первые буквы, цифры, чтение по слогам – играя, начинают вступать в страну знаний. Большое влияние на это оказывает квалификация и доброе расположение к детям педагогов.

Долгий выбор детского сада, общение в заведующей, воспитателями, нянями. Вы решаетесь. Ребенок идет в детский сад. Сначала вы ходите туда вместе с ребенком на пару часов в день, находитесь рядом с ним, наблюдаете, как он чувствует себя в незнакомом коллективе, как общается со сверстниками, ладит с воспитателем. Потом начинаете оставлять его одного сначала на полчаса, потом на несколько часов, потом на полдня, потом на день и вот скоро он уже до такой степени осваивается и привыкает, что, кажется как, будто он все время посещал детский сад. Теперь вы можете быть спокойны – ваш ребенок находится в заботливых руках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей