Занимаем очередь в детский сад

В последние годы в нашей стране наблюдается острая нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. В связи с этим после рождения ребенка родители пытаются как можно скорее занять очередь в детский сад. В противном случае они рискуют не попасть в желаемое дошкольное учреждение вовремя.

Очереди в государственные и частные учреждения

Сегодня все детские сады делятся на два типа: коммерческие и государственные, в которые не так легко попасть. Услуги государственных дошкольных учреждений бесплатны, поэтому большинство родителей стараются отдать малыша именно в эти садики. Однако детсадов такого типа не так много. Дело в том, что в 1991-1993 годах количество государственных детсадов было сокращено из-за демографического спада. Помещения садиков сдавались, а обратно так и не были восстановлены.

Проблема заключается еще и в том, что ежегодно строятся новые жилые кварталы, а образовательные учреждения в них не строят. Поэтому родителям приходится отдавать малыша в детский сад соседнего района, который зачастую уже переполнен.

Для того чтобы вовремя отдать малыша в дошкольное учреждение, старайтесь как можно быстрее встать в очередь. Сегодня можно сделать это легко и быстро через Интернет. Вам не придется часами простаивать в длинных очередях.

В частных дошкольных учреждениях такой проблемы нет. Оплата услуг подобного садика довольно велика, не все родители могут позволить себе отдать ребенка в такое учреждение. Очередь в коммерческий детский сад в Туле, например, практически отсутствует. Все, что Вам нужно сделать для того, чтобы отдать малыша в частный детсад, посетить учреждение лично и поговорить с администрацией. Также Вы сможете увидеть, как устроен садик и познакомиться с персоналом, работающим в нем.

Электронные очереди

Как уже говорилось выше, у современных родителей появилась отличная возможность избежать многочасового простаивания в очередях, тратя на это свое время и силы. Во многих городах теперь доступна электронная регистрация в детсады. Например, встать в очередь в детский сад в Туле можно, зайдя на Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования в Тульской области.

Регистрация на подобных сайтах проходит как и на любых других. Вам необходимо указать обычные регистрационные данные (логин, пароль). Далее Вы попадете на страницу с приемом заявлений. Здесь уже нужно заполнить все необходимые данные для того, чтобы заявку приняли на рассмотрение. Для этого Вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт родителя,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • медицинская карта, в которой будет указано, что ребенок готов к посещению образовательного учреждения.

Когда Вам на электронную почту придет уведомление о принятии заявления, Вам нужно будет посетить Комиссию, адрес которой Вы также получите в уведомлении. Второй раз посещать Комиссию Вы будете уже для получения направления в детсад. Таким образом электронная очередь в детский сад спасет Вас от реальных очередей. Даже при посещении Комиссии Вас должны принять без очереди, так как от Вас потребуется только подпись и демонстрация оригиналов документов.

Другим преимуществом электронной очереди является возможность постоянного отслеживания Вашей позиции в ней. Вы всегда будете в курсе своего положения и всех изменений. Электронная очередь поможет Вам устроить малыша в детский сад легко и быстро. Сделать это Вы сможете, даже не выходя из дома.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей