Готовим ребенка к детскому саду!

У детей в три года наступает так называемый кризис трех лет. Но из-за того, что все дети разные, у них разное воспитание и условия жизни, этот кризис может прийти как раньше, так и позже. Нельзя об этом забывать. Нужно наблюдать за своим малышом. В три года дети пытаются быть самостоятельными и независимыми, они не умеют правильно оценивать свои умения и навыки.

Есть несколько основных правил, которые должны знать родители, перед тем как отвести кроху в детсад

1. Отдавать малыша в сад лучше всего до наступления кризиса трех лет, или же после него. Адаптационный период лучше перенести на осень.

2. Следует показывать детям картинки из журналов, книг, газет, где изображены дети в детском садике. Можно показывать фильмы и мультики. Только обязательно с тем условием, что на картинках и фильмах будут изображены веселые и счастливые дети.

3. При разговорах по телефону или с соседями, следует помнить, что дети прекрасно все слышат, и видят. Они улавливают родительскую реакцию, на рассказы соседки, как ужасно себя чувствует ее сынок в детском саду. Нужно дать положительную установку, ребенок должен хорошо воспринять детсад. Говорить о нем надо с радостными эмоциями. Главное не переиграть.

4. Потихоньку вводить интересные сведения про жизнь в детском саду. Для начала можно рассказать про игрушки, зверей (рыбки например, если таковые имеются в детском саду), прогулки на улице. Затем про питание и сон.

5. Нужно научить ребенка быть самостоятельным. В детские сады берут детей с определенными навыками. Ребенок должен уметь держать ложку и вилку, ходить на горшок или в туалет, одеваться и раздеваться.

6. Вечером готовиться вместе с ребенком к походу в детский сад. Сложить игрушки, которые он хочет взять с собой, приготовить одежду. Ребенку можно заранее купить трикотаж оптом, красивые костюмчики, платьица. В обновках малышу гораздо приятнее идти в садик.

7. Будить детей рано утром желательно включив им их любимый мультфильм. Под звуки музыки или голосов любимых героев дети встают охотнее. Соням, надо дать немного времени поваляться, следовательно, будить их надо раньше.

8. Не стоит отводить ребенка в садик человеку, к которому ребенок очень привязан, лучше это сделать другому члену семьи.

Следуя этим правилам не должно возникнуть проблем с отправлением ребенка в детсад.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей