Как отучить ребенка засыпать с грудью

Когда родители обсуждают между собой проблемы грудных детей, одной из наиболее распространенных тем, наряду с вскармливанием грудного ребенка, является засыпание. Устав ежедневно по часу укладывать ребенка в постель, родители хотели бы знать, действительно ли это единственный способ усыпить малыша. Между тем, детские психологи говорят, что уже после полугода ребенок вполне способен засыпать сам. 

К этому времени достигается не только определенный уровень физического развития детей, но и наблюдаются существенные изменения в его психологическом состоянии. А причиной нарушений сна является, в первую очередь, поведение самих родителей, вырабатывающих у ребенка неправильные привычки отхода ко сну. Какие привычки можно назвать неправильными? Это засыпание с грудью, засыпание на руках у взрослого, засыпание его с пальцем во рту, и др. Отучить от этих привычек бывает в дальнейшем очень сложно.

Между тем, специалисты полагают, что ребенок должен учиться засыпать сам, а участие взрослых при этом должно быть сведено до минимума. Основное условие, которое необходимо обеспечить – ребенок должен понимать разницу между днем и ночью. Это поможет сделать правильный уход за новорожденным ребенком — режим, который неукоснительно будет соблюдаться взрослыми. Как правило, сну предшествует купание, затем кормление, многие родители в это время читают ребенку сказку или поют колыбельную. После этого ребенок должен спокойно засыпать.

Как отучить ребенка засыпать с грудью

«Переходом» от засыпания с родителями к самостоятельному сну может стать использование так называемого «посредника». Это может быть или игрушка, или, для более маленьких детей, вещь, хранящая запах мамы – к примеру, мамина ночная рубашка, или тряпочка, намоченная в грудном молоке. Засыпание с посредником можно практиковать уже с 8 месяцев.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, важнейшим условием его спокойного засыпания будет спокойствие и уравновешенность мамы.

Итак, какие основные условия быстрого и самостоятельного засыпания ребенка грудного возраста?

  • Ежедневные ритуалы, соблюдаемые перед отходом ко сну

  • Использование кровати только как места для сна ребенка

  • Соблюдение режима: ребенок должен ложиться спать каждый день в одно и то же время

  • Перед тем, как класть ребенка спать, можно завернуть его в одеяльце, и уложить прямо в нем – это позволит ребенку чувствовать себя более спокойно.

  • Для сна должна быть создана благоприятная обстановка: приглушенный свет, тихие звуки или полная тишина.

  • Хорошо также спеть ребенку колыбельную.

  • При соблюдении этих несложных условий, одной проблемой грудных детей у родителей станет меньше.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей