Как уложить ребенка спать. Различные решения

К сожалению, у детей довольно часто бывают проблемы со сном. Малышу обязательно нужно полноценно высыпаться, ведь от этого зависит его нормальный рост и развитие. Однако любому человеку необходим отдых, и родителям в том числе. Иногда доходит до того, что усталую и измотанную маму начинает раздражать даже собственный ребёнок. Конечно, это крайний случай, но компромисс необходим. Как же не допустить такого развития событий? Как уложить ребёнка спать?

1. Режим дня

Утром не поднимешь, ночью не уложишь. Если это как раз про ваше чадо, то стоит серьёзно подойти к организации режима дня. Здесь важно всё: питание, физическая активность, прогулки, пробуждение и засыпание в одно и то же время.

Без установленного режима будет очень тяжело укладывать ребёнка.

2. Метод Фербера

Назван в честь его разработчика — американского профессора, и заключается в том, чтобы приучить ребёнка спать одному.

Ребёнка укладывают в кроватку и выходят из комнаты. Ребёнок будет плакать, но родители должны выдержать паузу, и заходить в комнату только для того, чтобы малыш понял, что его не бросили.
Это метод для тех, кто уже всё перепробовал. При правильном применении примерно за неделю ребёнок станет засыпать самостоятельно. Такой способ принесёт облегчение родителям, но в последнее время психологи всё чаще выступают против него.

Дело в том, что неправильное применение метода Фербера может навредить психике ребёнка. Если вы уже совсем отчаялись, то прежде чем применить этот метод, посоветуйтесь со специалистом. Кроме того, ребёнок должен быть здоров и старше полугода, у него должен быть выработан чёткий режим дня.

3. Формирование ритуалов засыпания

Если каждый раз перед сном выполнять одни и те же действия, то формируется цепочка ассоциаций и условный рефлекс. Подберите или придумайте свой ритуал в зависимости от особенностей вашего ребёнка. Самые распространённые — купание перед сном, чистка зубов, сказка или колыбельная. Можно завести специальную «ночную» игрушку.

Начните создание ритуалов засыпания как можно раньше, тогда в будущем не возникнет проблем с отходом ко сну.

4. Дышим и засыпаем

Лягте рядом с малышом и попробуйте подстроиться к его дыханию, т. е. дышать синхронно. По сравнению со взрослыми у детей дыхание учащённое, но потерпите немного. Если подстройка удалась, то когда вы начнёте замедлять и углублять дыхание, ребёнок сделает то же самое. Так работает подсознание. А когда дыхание станет глубже, он и сам успокоится и быстро уснёт.

Если подстроиться не получилось, попробуйте ещё раз. Кстати, этот метод действует на детей любого возраста.

Общие рекомендации

  1. Примерно за полтора часа перед сном прекратите все шумные подвижные игры, чтобы малыш успел успокоиться. Переключите его на что-нибудь более спокойное.

  2. Укладывайте ребёнка только тогда, когда он действительно устал и не затягивайте процесс.

  3. Старайтесь, чтобы ребёнок засыпал в хорошем настроении, иначе у него могут закрепиться негативные ассоциации со сном. Поэтому никогда не используйте сон как наказание.

  4. Придерживайтесь режима сна. Без этого никакие ухищрения не сработают.

  5. Создайте спокойную обстановку во время сна. Никакого громкого телевизора или радио. Ходить на цыпочках тоже не стоит — ребёнок может привыкнуть засыпать в абсолютной тишине, а её не всегда возможно обеспечить.

  6. Если ребёнок заболел, предлагайте ему спать чаще.

  7. Нельзя однозначно сказать, сколько должен спать ребёнок в том или ином возрасте. Это индивидуально, и прежде всего ориентируйтесь на его самочувствие.

  8. Стремитесь к тому, чтобы ребёнок засыпал без слёз.

Не забывайте о себе — состояние родителей часто передаётся малышу.

Помните, что трудности со сном — явление временное и поправимое. А главное, дарите детям свою любовь и заботу — порой это лучшее успокоительное и лекарство.

Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей