Бабушки и дедушки для ваших детей

Ни для кого не будет секретом, что зачастую бабушки и дедушки могут дать внукам гораздо больше, чем своим детям, например, больше времени, сил, любви, беспрекословно выполнять любое детское пожелание. 

Они боятся, а зачастую просто и не хотят наказывать малыша за его проделки, тем самым нарушая родительские запреты, понижая при этом репутацию мамы и папы в глазах ребенка. Надо найти общий язык с бабушкой и дедушкой в воспитании ребенка, чтобы ваши запреты были едины, и малышу было более понятно, каким запретам слушаться.

Чрезмерное кутание в холодною погоду во множество одежек, усиленное закармливание малыша могут привести к проблемам у ребенка со здоровьем. В таком случае просто необходимо с упорным усилием рассказывать бабушкам и дедушкам о том, что при чрезмерном кутании малыш, играя на улице с друзьями, может просто напросто пропотеть и замерзнуть на холоде. Минимальные последствия после этого – обыкновенная простуда.

Слишком назойливая помощь бабушек и дедушек может разрушить целую семью. Но подход, который может помочь решить эту проблему, есть:

  • рассказать бабушке и дедушке о распорядке дня ребенка, которого должны придерживаться и не нарушать все члены семьи;
  • четко распределить обязанности по уходу за ребенком;
  • никогда не ругаться и не выяснять отношения в присутствии малыша.

Но есть такие бабушки и дедушки, которые просто не хотят принимать участие в воспитании ребенка. Одной из причин такого поведения может быть простое нежелание сидеть с малышом. В таких случаях надо рассказать бабушке и дедушке, насколько они важны в воспитании ребенка, насколько вам нужна их помощь.

Возможно, бабушки и дедушки не хотят принимать участие в жизни внуков по состоянию здоровья. Они не хотят расстраивать вас, поэтому вы можете не знать, что их донимает артрит симптомы или повышенное кровяное давление. В э том случае стоит откровенно поговорить и узнать истинные причины.

Дети – это цветы жизни. И вкладывая в их сердца любовь к бабушкам и дедушкам, они становятся гораздо счастливее от мысли о том, что в их жизни есть гораздо больше близких, любящих и заботливых людей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей