10 правил, которые должна соблюдать бабушка при воспитании внуков

Значение в жизни каждого ребёнка бабушек и дедушек велико. По сравнению с матерью и отцом они спокойней, уравновешенней, умудрённые опытом и знающие обо всём на свете. Именно они могут дать исчерпывающий ответ на любой вопрос, защитить и заступиться перед родителями, окружить необычайной лаской, заботой и домашним теплом. Бабушки, как никто, могут поддержать и посочувствовать, отложить все насущные дела и уделить время любимым внукам.

Но, к сожалению, если дитя видит в своих старших родственницах только положительные качества, то на самом деле действия бабушек часто идут в разрез с общим видением воспитания ребёнка родителями, что может негативно сказаться на семейных взаимоотношениях и привести к конфликтным ситуациям. Как не навредить собственным участием в воспитании внуков и не стать камнем преткновения? В этом вопросе помогут некоторые правила.

1. Никогда не ставьте родительский авторитет под сомнение перед внуками. Фразы по типу: «Много ваша мама знает!», «Уж больно ваш папа умный!».

2. Не принимайте чью-то сторону в конфликтных ситуациях. В каждой семье есть свои взлёты и падения, позвольте детям и внукам пройти путь от спора к примирению самостоятельно.

3. Обсуждение с другими людьми поведения своих детей по отношению к внукам в присутствии последних нежелательно. Это правило касается «промывания косточек» своим детям со знакомыми и перетягивание одеяла на себя, в том смысле, что обсуждается собственное преувеличенное значение в жизни детей.

4. Умейте хранить детские тайны. Если ребёнок поделился чем-то, пусть это останется тет-а-тет, иначе, можно потерять детское доверие.

5. Высмеивание детских недостатков может привести к развитию комплексов. Хрупкое восприятие самого себя у ребёнка неустойчиво и если ему постоянно указывать на промахи, то можно добиться замкнутости, отчуждённости и неуверенности.

6. Помогайте, если это действительно требуется. Не следует проявлять излишнюю заботу или лезть с назойливыми советами, тем более, если это не уместно.

7. Относитесь с терпением к воспитательным промахам, если они конечно не несут прямую или скрытую угрозу внукам.

8. Не стоит вспоминать проступки своих детей и высмеивать их в присутствии внуков.

9. Повремените с чрезмерной заботой.

10. Придерживайтесь установленного дневного распорядка ребёнка, даже если его родители далеко и попросили присмотреть за чадом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей