Мамы и бабушки: конфликты неизбежны?

Бабушки... Часть молодых родителей ждут от них помощи и рады тому, что ребенок окружен всеобщим вниманием и заботой. Другие считают себя более компетентными в воспитании детей, чем прошлое поколение с его устаревшими взглядами на многие вещи. Как прийти к компромиссу с бабушками, принося при этом максимум пользы ребенку и переживая минимум ссор? Дадим несколько советов тем, кто на “поле боя”.

1) Все бабушки были когда-то мамами, а значит, не понаслышке знакомы с вопросами ухода за малышами и принципами воспитания маленькой личности. Помня об этом, молодые родители должны стараться быть лояльными к их советам. Собственной матери можно напрямую высказать многие вещи, аргументируя свою позицию мнениями психологов, современных педиатров и прочих авторитетных личностей. Не нужно спорить голословно!

Спокойно высказанная мысль плюс подтверждение, идея плюс аргумент – это лучшие формулы в общении со старшим поколением. Свекровь (или тещу) следует убеждать мягко, опосредованно. Лучше ей узнать об имеющихся разногласиях в уходе и воспитании от родного чада, чем от невестки (или зятя).

2) Как бы ни разнились мнения молодых родителей и представителей прошлого поколения, бабушки могут принести ощутимую помощь в воспитании ребенка. Есть масса областей жизни, в которых их кипучая деятельность будет весьма полезна и ценна:

  • Нужно поощрять бабушек к чтению книжек малышу. При необходимости, вся детская литература может быть выбрана только родителям, однако можно пойти и на уступки. Пусть бабушки сами дарят книги ребенку, так они будут чувствовать себя нужными и важными.

  • Пусть бабушки научат малыша прибауткам, потешкам и песенкам – уж наверняка, их они знают поболее молодых мамочек.

  • Бабушки могут гулять с коляской. Это освободит молодым родителям массу времени, а свекрови или теще даст почувствовать себя вовлеченной в процесс ухода за ребенком.

  • Безобидный способ общения малыша и бабушки – это их совместные игры. Вряд ли за полчаса катания машинок по полу бабуля сможет нарушить принципы воспитания, исповедуемые молодыми родителями.

  • Покупка одежды для ребенка тоже может происходить вместе с бабушкой, поскольку в этом вопросе все взрослые руководствуются сходными соображениями. Выбрав то, что нужно, можно приобрести еще и вещички, облюбованные мамой или свекровью – им это будет приятно.

3) Не стоит провоцировать конфликты и усугублять разногласия. Если мнение молодых родителей идет вразрез с позицией какой-либо из бабушек ребенка, то нужно проявить толерантность. Пусть человек выскажется, главное при этом – воздержаться от обиженных возгласов и комментариев в адрес заботливой бабули.

Все мамы считают своих взрослых дочерей и сыновей недостаточно компетентными, так что не стоит остро воспринимать критику. Нужно неустанно повторять, объяснять и внедрять свои методы воспитания, не забывая их аргументировать и подкреплять примерами успешных результатов.

Если конфликт уже назревает, нужно увести ребенка в другую комнату (или отойти с ним в сторону) и тихонько втолковать ему то, что нужно. В конце концов, родители малыша все-таки главнее, чем бабушки. Можно также пойти в чем-то на компромисс: уступив в малом, зачастую можно выиграть в большем.

Время от времени нужно соглашаться с бабушками (ведь и они бывают правы, чего уж там!), хвалить их советы и припоминать вслух особо удачные из них. Помогут наладить отношения такие фразы, как: “Ой, вы так мудро посоветовали, (имя свекрови), когда...” или “Мам, здорово, что ты мне вовремя подсказала!”. Подчеркивая значимость мнения бабушки, можно создать у нее уверенность в том, что ее советы тоже бывают важны и нужны. Прекрасно, если это действительно так! В любом случае, нельзя обижать близкого человека полным пренебрежением к его помощи. Все женщины способны на мудрость в воспитании детей, независимо от их взглядов на жизнь, нужно это подмечать и ценить.

4) Молодые родители должны утихомирить свою ревность. Конечно, малыш – это их гордость, плоть от плоти, и они хотят воспитать кроху самым лучшим, современным и позитивным способом. Но папа и мама ребенка должны также понимать, что бабушки не желают для их чада ничего плохого и тоже действуют из лучших побуждений. В любом случае, их вмешательство в воспитание малыша будет значительно меньше родительского, поэтому можно позволить им проявить себя.

5) Когда бабушек ограничивают в общении с внуками, они стремятся выразить свою любовь дорогими игрушками. Это, кстати, не на пользу детям. Ребенок не должен привыкать к тому, что вещи могут служить эквивалентом чувств. Гораздо мудрее со стороны родителей будет позволять бабушкам общаться с малышом в достаточной мере: гулять с ним, иногда забирать к себе в гости.

И напоследок стоит напомнить всем молодым родителям о том, что каждый ребенок имеет право на бабушку – мудрую, добрую, ласковую... Ту самую, о которой он с теплотой в душе будет вспоминать всю свою жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей