Помощь бабушки по уходу за новорожденным

Произошло долгожданное событие – родился малыш. И любящие родственники готовы сделать для него всё возможное и невозможное, обеспечить безопасность и комфорт, оградить от болезней.

Молодая мама, чаще всего, первое время нуждается в помощи и, обычно, принимается решение пожить у родителей или бабушка переезжает жить к детям. Правда, в последнее время, всё чаще и чаще встречаются бабушки, у которых жизнь кипит: театр, косметолог, какие-нибудь курсы, а летом – дача. И заманить такую бабушку в гости, в качестве помощника по уходу за внуком, вряд ли получится.

Но сегодня о другой бабушке, которая последние 10 лет жила мечтой о внуке и готова отдать ему каждую секунду своей жизни, а его маме – свой бесценный опыт ухода за малышом.

Такая бабушка растворится в заботах, будет бегать по магазинам, готовить, убирать, и не будет ни к чему придираться, даже к лежащему на диване зятю. Для неё главное – малыш. И ещё мама малыша, потому что она – еда. Функция папы – принести денег и не мешать процессу ухода за ребёнком.

Потому что от папы какая польза? Купание доверить нельзя – вдруг ребёнок выскользнет. Кормление тоже нельзя доверять – вдруг прольёт или испачкает. А если возьмёт на руки, то обязательно уронит. Бабушка тщательно следит, чтобы папа особо к ребёнку не подходил. А вдруг он руки плохо помыл?

Надо сказать, что отцовский инстинкт – предмет не безусловный, а как раз наоборот – вырабатывается при определённых условиях. Начать его вырабатывать папа может на совместных родах, и может продолжить в первые дни жизни, максимально участвуя во всех процессах жизнедеятельности малыша.

Двух-трёх месяцев пребывания активной бабушки в доме, где появился новорождённый, может непоправимо сказаться на отношениях отца и ребёнка. Для того, чтобы молодые родители ощутили уверенность в собственных силах, вполне достаточно одной недели контроля со стороны опытной бабушки. Всё остальное сделает абсолютно безусловный материнский инстинкт.

У молодых родителей очень мало свободного вреени и еще меньш сил для походов по магазинам. Все больше родителей покупают одежду и детские товары в интернете. Зачастую экономится не только время, но и деньги, ведь в интернет-магазинах, как правило, минимальные наценки. Да и с доставкой помогут.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей