Бабушка, няня или детский сад? Кому доверить ребенка?

Как правило, отпуск по уходу за ребенком завершается, когда малышу исполняется три года. Конечно, возможны случаи, когда мама выходит на работу гораздо раньше. Как бы там ни было, мама уже не может уделять малышу всё своё внимание, но ребенок всё еще нуждается в постоянном уходе. Нужен помощник, который заменил бы маму на определенное время. На сегодняшний момент таких помощников множество, среди них бабушки, няни или детские сады. Каждый вариант обладает своими слабыми и сильными сторонами, сравнивая которые можно найти идеальный выход.

Бабушка

Традиционный вариант, когда бабушка присматривает за внуком или внучкой.

Сильные стороны:

За ребенком ухаживает родной и знакомый человек, что очень важно, если младенец пугается незнакомцев.

Бабушка очень ответственно относится к своим обязанностям, поэтому можно не сомневаться, что ребенок будет вовремя накормлен, уложен спать и выгулян.

Слабые стороны:

Иногда бабушка может превышать свои «полномочия», устанавливать в доме свои правила, которые могут идти вразрез с привычным укладом родителей малыша. Отсюда возможны частые конфликты.

Пожилой бабушке нелегко угнаться за резвым внуком, поэтому могут возникать травмоопасные ситуации.

Няня

Сильные стороны

Как правило, няня обладает необходимым педагогическим образованием или обширным опытом по воспитанию детей, поэтому она обеспечит разностороннее развитие ребенка, предлагая ему различные игры и занятия.

Няня приходит к ребенку на дом, поэтому малыш чувствует себя свободно и уверенно на своей территории.

Няня внимательно выслушивает все пожелания мамы по воспитанию её чада и тщательно их исполняет, не пытаясь внедрять в домашний уклад свои правила.

Слабые стороны:

Какой бы замечательной ни была няня, она – чужой, незнакомый человек для ребенка, который может испугаться няню и отказаться оставаться с ней.

Очень трудно доверить своего ребенка незнакомому человеку, даже если это профессионал, подобранный с помощью кадрового агентства. Толика волнения непременно останется первое время.

Детский сад

Сильные стороны:

Ребенок находится в окружении ровесников, учится общаться с ними, налаживать социальные контакты, а такое умение очень полезно и сильно пригодится во взрослой жизни.

Также ребенок учится договариваться с воспитателями, а это новые взрослые в его жизни, которые отличаются от родителей.

Разнообразные занятия. Частный детский сад, например, предлагает массу разнообразных занятий, например, лепку, рисование, танцы, пение, изучение иностранного языка. То есть элитный детский сад гарантирует, что ребенок будет при деле, а не предоставлен сам себе.

Слабые стороны:

Частые болезни. В детском саду, как правило, многочисленные группы, часто многие дети посещают сад с насморком или кашлем, отсюда происходит путешествие инфекций, и здоровые дети непременно ловят гриппы, бронхиты и прочие заболевания.

Дурные примеры. Дети, словно губки, впитывают любую информацию, не разделяя её на хорошую и плохую. Так, домой помимо новых стишков и песенок они могут принести неприличные слова и непривычную манеру поведения.

Следует отметить, что не во всех детских садах есть подобные недостатки. К примеру, домашний детский сад характеризуется малочисленностью групп, поэтому дети, как правило, болеют гораздо реже.

Вывод:

Каждая семья уникальна и каждый ребенок индивидуален, поэтому то, что подходит одному малышу, может не понравиться другому. Если улыбнется удача, оптимальный вариант находится сразу, но часто идеальное решение достигается методом проб и ошибок.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей