Современные бабушки, какие они?

Раньше практически ни в одной семье не было нянь, люди даже не задумывались над тем, что она нужна. Как только у мамы заканчивался отпуск, ребёнок отправлялся либо в ясли, либо его воспитание лежало на бабушках и дедушках пенсионного возраста, поэтому у многих людей масса приятных воспоминаний из детства связано именно с бабушками.

Не секрет, что бабушки особой любовью любят своих внуков, они относятся к ним гораздо нежнее и трепетнее, нежели к своим детям. Многие даже говорят о том, что именно бабушки балуют внуков, а это частенько не нравится родителям, вообще во всех семьях отношения с бабушками складываются по-разному, и не всегда без проблем, есть несколько наиболее распространённых сценариев.

Например, бывают сверхзаботливые бабушки. Такая абсолютно точно знает, что будет хорошо для ребёнка, а что нет и поэтому частенько пытается научить уму разуму его родителей. Из-за того, что такая бабушка постоянно вмешивается в дела семьи, возникают серьёзные конфликты, которые негативно отражаются на отношениях всех трёх поколений.

Конечно, бабушка все делает исключительно из лучших побуждений, ведь ей кажется, что она имеет право давать советы, так как у неё большой опыт. Но все-таки лезть в чужую семью не стоит, лучше всего заранее сказать бабушке о том, что родителям всегда виднее, как поступать со своими детьми. Дело в том, что если родители будут постоянно выполнять все указания бабушки, то у ребёнка сложится впечатление, что именно она является авторитетом и своих родители он даже воспринимать не будет.

Есть бабушки, которые вообще не принимают участие в воспитании внука. С одной стороны, это хорошо, так как такая бабушка и помешать не может, но с другой, участие бабушки в жизни своего внука все равно важно. Не нужно заваривать Ее лишними обязанностями, но хотя бы звать в гости для совместных игр необходимо.

Современных бабушек не так много, но они есть. К такому типу относятся очень активные женщины, которые продолжают работать, не сидят на месте и имеют дружеские отношения с внуками. С такой бабушкой точно никогда не будет скучно и найти общий язык с ней легко.

Если в поведении бабушки что-то не устраивает, то необходимо мягко намекнуть ей на это, так как для самого ребёнка важно, чтобы в семье царило взаимопонимание по всем вопросам. Не нужно запрещать бабушке баловать внука, в конце концов, кто если не она будет это делать? Бабушкин дом - это некое укрытие для ребёнка, в котором его всегда ждут, любят и оберегают. Его наличие действительно очень важно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей